Глава Самары: "Для недобросовестных чиновников мы перекрыли финансовые "ручейки"

В четверг, 11 февраля, глава Самары Олег Фурсов в прямом эфире "Россия 24 - Самара" принял участие в проекте "День города". Отвечая на вопрос ведущего о сокращении расходов городскими властями и общей экономической ситуации, мэр отметил, что областной центр имеет определенные резервы.

Глава Самары: "Для недобросовестных чиновников мы перекрыли финансовые "ручейки" Глава Самары: "Для недобросовестных чиновников мы перекрыли финансовые "ручейки"
Фото:

"Они появились, потому что мы научились экономить посредством торгов. Экономим на содержании чиновников, в прошлом году до 1 июля было сокращено 20% чиновников. И в итоге слияния ряда департаментов мы еще сократили около 20 человек. В этом году такие работы будут продолжены. Понятно, что сокращать людей до бесконечности нельзя. Есть предел, который позволяет качественно руководить городским хозяйством, и мы поставили задачу до него дойти. На качестве работы это не скажется, так как зачастую в администрации наблюдалось дублирование функций, люди не в полной мере были загружены обязанностями", - заявил Олег Фурсов.

Кстати, негативную информацию о работе администрации, распространявшуюся по федеральным и региональным СМИ в конце прошлого года, глава города связал как раз с перекрытием финансовых потоков, которыми пользовались недобросовестные чиновники. "Если вы помните, в прошлом году была развернута масштабная клеветническая кампания против меня. И мы должны понимать, что ее причины кроются в том, что нам удается перекрывать финансовые "ручейки", - заявил мэр и привел пример. - Только в результате конкурсных процедур мы сэкономили более 420 млн рублей, просто сменив руководителя управления торгов. Хочу напомнить, что мы обнаружили очень серьезные приписки более чем на 1 млн рублей по программе ремонта многоквартирных домов. Граждане помогли нам это выяснить и не допустить перечисления денег. Человек, который за это отвечал, вынужден был уволиться. Мы перевели порядка 150 млн рублей, которые планировалось использовать на ремонт домов за счет средств муниципалитета на приобретение автобусов на газомоторном топливе. Это тоже очень многим не понравилось. Но у нас есть жесткое намерение навести порядок в городе. Мы понимаем, чем вызваны информационные вбросы, и я надеюсь, что большинство граждан дают правильную оценку тому, что иногда проскальзывает в прессе".

По словам главы города, администрация научилась экономить и на содержании чиновников. Сократились расходы на связь, на пробег автомобилей, приобретение мебели и другого материального обеспечения. В этом году будет продана значительная часть автомобилей, находящихся на балансе муниципальных властей. Первый конкурс по продаже 11 машин состоится уже в феврале. "Мы меняем номенклатуру должностей, которым положены автомобили. Согласитесь, очень странно, если чиновник утром приехал на работу, а вечером уехал, и весь день машина стоит в гараже, водитель отдыхает, ничего не делает. Мы переходим на систему незакрепленных машин, когда по необходимости водитель будет обслуживать того или иного чиновника. Это будет более экономичный вариант, - продолжил приводить примеры Олег Фурсов. - Кроме того, мы очень внимательно изучили деятельность МП и МАУ. Вы помните, в феврале прошлого года мы заслушивали отчеты МП. В результате были выработаны муниципальные задания и по итогам года, несмотря на то что он был сложным, прибыль этих МП выросла в шесть раз".

Олег Фурсов также рассказал, что по итогам анализа деятельности МП ликвидировано одно предприятие, объединены три муниципальных предприятия и два муниципальных автономных учреждения. "Например, МП "Земельный центр" за два года легализовало только две автостоянки. После разговора с директором за прошлый год он легализовал 24 стоянки, а в этом году он легализует 64 автостоянки - так выросла эффективность", - привел конкретные данные мэр.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6