Постановление Правительства Самарской области от 29.12.2015 №897 "Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда"

В целях повышения качества предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.



Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства
 Самарской области
А.П.Нефёдов


        





УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Самарской области
от 29.12.2015 №897


ПОРЯДОК
проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости на территории Самарской области и определяет процедуры проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.
В соответствии со статьёй 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» к специальным мероприятиям, способствующим повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, относятся:
установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
организация обучения инвалидов новым профессиям.
1.2. Реализация специальных мероприятий осуществляется организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, за счет собственных средств, а органами исполнительной власти Самарской области – в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных им в областном бюджете Самарской области на соответствующий финансовый год.

2. Установление в организациях независимо от
организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов

2.1. Размер и порядок установления квоты для приема на работу инвалидов на территории Самарской области определяются в соответствии с Законом Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области».
Квота для приема на работу инвалидов (далее – квота) устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников организаций, расположенных на территории Самарской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Работодатель в соответствии с установленной квотой обязан создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, предусмотрев при необходимости специальное оборудование данных рабочих мест.
Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты производится работодателем самостоятельно. Подбор необходимых работников может быть осуществлен работодателем самостоятельно, а также посредством обращения работодателя за предоставлением государственной услуги – содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.
2.2. В пределах установленной квоты для каждого работодателя устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов  оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается в соответствии с нормативным правовым актом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.
Оснащение (оборудование) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется работодателем индивидуально для конкретного инвалида, а также для группы инвалидов, имеющих однотипные нарушения функций организма, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.11.2013 № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».
Специальное рабочее место инвалида должно соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 № 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09», и индивидуальной программе реабилитации, абилитации инвалида и обеспечивать:
безопасность труда;
работу с незначительными или умеренными физическими, динамическими и статическими, интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками;
исключение возможности ухудшения здоровья или травмирования инвалида.
Надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

3. Резервирование организациями рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства инвалидов в соответствии абзацем восьмым пункта 1 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости населения).
Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется работодателями в соответствии с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утвержденным постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.09.93 № 150 «О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда».

4. Стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов

Возмещение затрат работодателей на создание рабочих мест для инвалидов осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены действующим законодательством.

5. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов

Работодатели обеспечивают создание инвалидам необходимых условий труда и режима работы в соответствии с действующим законодательством, индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалидов.
Создание специально созданных условий труда для инвалидов осуществляется работодателями в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2010 «Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов», утверждённым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.09.2010 № 253-ст.

6. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов

Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, утвержденным приказом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 24.04.2015 № 68-п.

7. Организация обучения инвалидов новым профессиям

Обучение инвалидов новым профессиям осуществляется в образовательных организациях по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона о занятости населения инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.
Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию инвалидов, признанных безработными, осуществляется в порядке, предусмотренном Административным регламентом предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, утвержденным приказом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 28.06.2013 № 156-п.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3