В Тольятти будет создана Общественная палата города

В среду, 17 февраля, на заседании думы Тольятти было принято решение о создании городской Общественной палаты.

Также депутаты утвердили положение, определяющее порядок осуществления ею общественного контроля. В течение 30 календарных дней с даты опубликования принятого решения будет формироваться состав нового органа.

При разработке проекта решения был применен подход, аналогичный тому, что был использован при формировании и определении функционала Общественных палат, успешно действующих на уровне страны и нашего региона.

Напомним, деятельность института общественного контроля на территории области предусмотрена законом Самарской области "Об общественной палате", принятым Самарской губернской думой.

Как отметил председатель думы Тольятти Дмитрий Микель, принятие решения о создании Общественной палаты города не повлечет дополнительных расходов из бюджета. На эти цели может быть направлена экономия, сложившаяся в результате сокращения средств на содержание представительного органа.

Положением определяются задачи, права, обязанности, структура Общественной палаты. В частности, в документе говорится, что Общественная палата призвана обеспечить взаимодействие жителей городского округа Тольятти и органов местного самоуправления. Это необходимо для учета потребностей и интересов тольяттинцев, защиты их прав и свобод, а также общественно значимых интересов общественных объединений, иных некоммерческих организаций при реализации вопросов местного значения.

Одним из основных направлений деятельности Общественной палаты станет осуществление общественного контроля в самых разных отраслях, который будет проводиться в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, других формах в соответствии с федеральным законом от 21.07.2014 №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

При формировании Общественной палаты будет применен принцип делегирования. Таким образом, одна треть назначается думой городского округа Тольятти, одна треть назначается мэром, одна треть отбирается членами Общественной палаты, назначенными мэром и думой. Всего в составе - 30 членов, имеющих опыт трудовой и общественной деятельности, внесших вклад в развитие городского округа Тольятти.

При этом предусматривается, что Общественная палата может привлекать к своей работе граждан, общественные организации, иные некоммерческие организации, представители которых не вошли в ее состав. Срок полномочий очередного созыва Общественной палаты - четыре года со дня проведения ее первого заседания в правомочном составе.

"В Тольятти уже сложилась практика привлечения общественности к участию в работе различных совещательных органов. Однако принципиальное отличие Общественной палаты от общественных советов, созданных при органах власти города, заключается в том, что это будет самостоятельная, отдельная структура с четкими полномочиями, функциями", - подчеркнул председатель думы Дмитрий Микель.

И это можно расценивать как очередной шаг, предпринятый депутатами для максимального вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, непосредственного участия жителей в городских процессах.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6