Постановление Правительства Самарской области от 29.12.2015 №901 "Об утверждении долговой политики Самарской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Правил предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов на 2015 год, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2014
№ 1567, Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


    1. Утвердить прилагаемую долговую политику Самарской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Самарской области от 25.12.2014 № 826 «Об утверждении долговой политики Самарской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство управления финансами Самарской области (Кандеева).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.


               Первый
        вице-губернатор –
председатель Правительства
       Самарской области                                                                

  А.П.Нефёдов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Самарской области
от 29.12.2015 №901


ДОЛГОВАЯ ПОЛИТИКА
Самарской области
на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов
         
1. Основные цели и задачи долговой политики Самарской области

Долговая политика Самарской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов (далее – долговая политика Самарской области) представляет собой  общее руководство для действий и принятия решений в сфере управления государственным долгом.
Долговая политика Самарской области является составной частью бюджетной политики, которая, в свою очередь, определяется основными направлениями социально-экономического развития Самарской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
Необходимость утверждения долговой политики Самарской области обусловлена привлечением государственных заимствований в условиях значительного снижения поступления собственных доходов областного бюджета при сохранении стабильного уровня расходов капитального характера и увеличением в связи с этим уровня долговой нагрузки и финансовых рисков областного бюджета.
Основные цели долговой политики Самарской области –недопущение рисков возникновения кризисных ситуаций при исполнении областного бюджета, поддержание государственного долга области в объеме, обеспечивающем возможность гарантированного выполнения долговых обязательств и сохранение финансовой устойчивости областного бюджета.
Основными задачами долговой политики Самарской области являются:
совершенствование сложившейся системы управления государственным долгом;
поддержание уровня долговой нагрузки на областной бюджет на экономически безопасном уровне;
оптимизация структуры государственного долга Самарской области с целью минимизации стоимости его обслуживания;
обеспечение исполнения долговых обязательств в полном объеме и в установленные сроки;
поддержание присвоенных кредитных рейтингов и создание предпосылок к их увеличению.

2. Основные направления долговой политики Самарской области                                в период с 2016 по 2018 год

В сегодняшней экономической ситуации возрастает роль государственных заимствований как одного из важнейших инструментов финансирования «бюджета развития» регионов в условиях резкого сокращения поступления налоговых и неналоговых доходов и наличия ряда неблагоприятных факторов экономического и геополитического характера, повлекших ухудшение условий привлечения кредитных ресурсов и повышение их стоимости на заемных рынках капитала для субъектов Российской Федерации. С другой стороны, привлечение заимствований связано с увеличением финансовых рисков, что требует установления жестких критериев и процедур управления государственным долгом.

2.1. Обеспечение сбалансированности бюджета Самарской области

2.1.1. Привлечение заимствований на погашение существующих долговых обязательств (рефинансирование), которое осуществляется только в случае необходимости в следующих ситуациях:
при привлечении новых заимствований на более выгодных условиях, способствующих равномерному распределению во времени платежей по долгу и сокращению стоимости обслуживания государственного долга;
при невозможности погашения существующих обязательств за счет доходной части бюджета текущего года без сокращения части расходов.
С учетом необходимости обеспечения выполнения всех первоочередных социальных  обязательств и выплат текущего характера отказ от рефинансирования в данном случае может привести к резкому сокращению капитальных расходов областного бюджета, что в свою очередь приведет к снижению инвестиционного потенциала Самарской области и ухудшению показателей социально-экономического развития региона.
2.1.2. Заимствования привлекаются на среднесрочную и долгосрочную перспективу для поддержания стабильного уровня инвестиционных расходов областного бюджета.
Традиционно Самарская область активно привлекает заемные ресурсы для обеспечения реализации инвестиционной программы субъекта. Привлечение заимствований в пределах объемов бюджетных инвестиций исключает зависимость финансирования социальных расходов областного бюджета от поступления заемных средств. Фактически заимствования формируют так называемый «бюджет развития» области.

2.2.  Сохранение объема государственного долга Самарской области на экономически безопасном уровне

В целях сохранения заимствований Самарской области в пределах так называемого «порога управляемости долгом» в Самарской области устанавливается дополнительное к предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации ограничение по государственному долгу в виде долговой нагрузки на областной бюджет, которая определяется как процентное соотношение планового размера государственного долга Самарской области (за исключением задолженности по бюджетным кредитам из федерального бюджета) на конец очередного финансового года и каждого года планового периода с плановым объемом доходов областного бюджета на очередной финансовый год и каждый год планового периода без учета безвозмездных поступлений.
Законом Самарской области «Об областном бюджете
на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» установлено значение долговой нагрузки на областной бюджет в размере, не превышающем 50 процентов.

2.3. Обеспечение своевременного исполнения долговых обязательств Самарской области в полном объеме

Бюджетные ассигнования на обслуживание и погашение государственного долга Самарской области являются приоритетными и включаются в Закон Самарской области «Об областном бюджете
на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» в полном объеме. Возникновение просроченных обязательств не допускается.


2.4. Оптимизация структуры государственного долга Самарской области                 с целью сокращения стоимости обслуживания долговых обязательств

По состоянию на 1 января 2016 года объем бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета в целях частичного замещения рыночных заимствований, превысит 6 млрд. рублей.  
Сокращение доли рыночных долговых обязательств в структуре государственного долга Самарской области за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета с годовой процентной ставкой 0,1% способствует сокращению расходов на обслуживание государственного долга.
В период с 2016 по 2018 год работа c Министерством финансов Российской Федерации по привлечению бюджетных кредитов для замещения рыночных долговых обязательств Самарской области будет продолжена. Так, в 2016 году на вышеуказанные цели из федерального бюджета планируется привлечь бюджетных кредитов на сумму 2,9 млрд. рублей.
В зависимости от сложившихся рыночных условий будут определяться  варианты размещения и погашения рыночных долговых обязательств Самарской области; в зависимости от ситуации, сложившейся на финансовых рынках, – определяться политика привлечения средств на долгосрочной (свыше 5 лет) или среднесрочной (до 5 лет) основе.
Конкуренция среди кредитных организаций также способствует снижению стоимости кредитных ресурсов и, как следствие, минимизации стоимости расходов на обслуживание государственного долга области.
В целях повышения активности участия кредитных организаций в электронных аукционах по привлечению кредитных средств для финансирования дефицита областного бюджета и погашения государственных долговых обязательств продолжится активное и конструктивное сотрудничество с кредитными организациями.
Относительно высокий уровень кредитного рейтинга и сложившаяся репутация Самарской области как заемщика с положительной кредитной историей при условии стабилизации рыночной конъюнктуры позволят региону рассчитывать на возможность выпуска долгосрочных облигационных займов на приемлемых условиях.
В период с 2016 по 2018 год будет продолжена практика проведения корректировки сроков привлечения заемных средств, предусмотренных программой государственных заимствований, что означает перенесение сроков привлечения новых заемных средств на более ранние или поздние сроки по сравнению с плановым распределением заимствований. Критерием определения необходимости корректировки является реальное исполнение областного бюджета, то есть фактическое поступление доходов и фактическое использование предусмотренных бюджетом ассигнований, а также конъюнктура на рынке заимствований, когда за счет изменения утвержденных сроков привлечения заемных средств достигается сокращение расходов по обслуживанию государственного долга области.
Расходы на обслуживание государственного долга Самарской области  в предстоящий трехлетний период составят в 2016 году –                       6,1 млрд. рублей, в 2017 году – 6,5 млрд. рублей, в 2018 году – 6,8 млрд. рублей. Рост расходов обусловлен необходимостью обслуживания накопленного объема долга, ростом процентных ставок вследствие негативных тенденций на финансовых рынках, а также рефинансированием долгосрочных заимствований прошлых лет, которые были привлечены в благоприятных рыночных условиях по достаточно низким ставкам относительно текущей конъюнктуры.


2.5. Минимизация рисков, связанных с осуществлением заимствований

При планировании и привлечении заимствований необходимо учитывать риски, минимизация которых зачастую является более важной, чем стоимость заимствований. В рамках долговой политики Самарской области риск представляет собой возможность финансовых потерь бюджета в результате наступления определенных событий или совершения определенных действий, которые не могут быть заранее однозначно спрогнозированы.
С учетом текущего состояния государственного долга Самарской области основными в сфере управления государственным долгом являются следующие риски:
а) в условиях снижения поступления доходов в областной бюджет и ухудшения условий для привлечения заимствований повышается риск отсутствия необходимых средств для полного исполнения бюджетных обязательств в срок, риск возникновения кассовых разрывов.
В целях снижения данного риска в 2016 – 2018 годах будет продолжена практика заключения соглашений на открытие банковских краткосрочных кредитных линий. Кроме того, в целях поддержания ликвидности областного бюджета запланировано привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации;
б) нестабильность на мировых финансовых рынках может повысить в будущем риск рефинансирования долговых обязательств.
Снижение данного риска осуществляется по следующим направлениям:
удержание  уровня долговой нагрузки на экономически безопасном уровне;
диверсификация портфеля заимствований;
увеличение сроков заимствований и обеспечение равномерного распределения по будущим финансовым годам нагрузки на бюджет по обслуживанию и погашению заимствований;
проведение работы по поддержанию положительной кредитной истории Самарской области и международных кредитных рейтингов.
Мероприятия по минимизации приведенных рисков позволят более обоснованно и маневренно реагировать на возникающие кризисные явления.

2.6. Повышение прозрачности системы управления
государственным долгом Самарской области

Прозрачность управления долгом предполагает использование ясных формализованных процедур и механизмов управления долгом Самарской области, публичное раскрытие информации о величине и структуре долговых обязательств, а также о долговой политике Правительства области, повышение качества раскрытия информации, построение эффективного диалога с ведущими рейтинговыми агентствами и инвестиционным сообществом.

3. Дополнительные меры, необходимые для эффективной
реализации долговой политики Самарской области

Эффективной реализации долговой политики в 2016 году и  плановом периоде 2017 и 2018 годов будут способствовать:
недопущение принятия и исполнения расходных обязательств, не отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
соблюдение установленных Правительством Российской Федерации нормативов формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации и (или) содержание органов государственной власти субъекта Российской Федерации;
обеспечение дефицита бюджета Самарской области в 2016, 2017 и 2018 годах на уровне не более 10 процентов от суммы доходов Самарской области без учета безвозмездных поступлений за 2016, 2017 и 2018 годы соответственно;
обеспечение поэтапного сокращения уровня долговой нагрузки по всем видам долговых обязательств Самарской области с 59 процентов в 2016 году до 52 процентов в 2018 году;
дальнейшая реализация Плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также сокращение государственного долга Самарской области, утвержденного распоряжением Правительства Самарской области от 29.12.2012 № 619-р;
дальнейшая реализация задач, определенных государственной программой Самарской области «Управление государственными финансами и развитие межбюджетных отношений» на 2014–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 № 623.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3