Наталья Киселева: "С нашей помощью на свет появляется Человек, и мы гордимся результатами своей работы!"

В 2015 году в Самарской области зафиксирован рекордный показатель рождаемости с начала 21 века. На свет появились 21 500 мальчиков и почти 20 000 девочек. Мы решили узнать, как выглядят эти цифры с точки зрения врача. О том, как найти своего доктора, чтобы девять месяцев до рождения малыша стали по-настоящему счастливыми, рассказала акушер-гинеколог Экспертного центра ведения беременности клиники "Мать и дитя - ИДК" Наталья Киселева.

Родители становятся ответственнее

- В своей работе вы как-то ощутили повышение рождаемости в Самарской области?

- Прямо скажем - без работы не сидим! Будущие мамочки активно встают на учет. Данные по региону совпадают с теми, которые мы фиксируем в "Мать и дитя - ИДК". С каждым годом женщин, которые доверили нам ведение беременности, становится все больше.

- Отношение женщин, супружеских пар к беременности, репродуктивному здоровью как-то меняется?

- В последние годы увеличилось количество женщин, которые осознанно приходят к будущему материнству, планируют беременность, готовятся к ней. Меньше случайных беременностей, меньше женщин, стремящихся избавиться от нежеланной беременности. Чаще стали приходить супружеские пары, где будущий отец не просто привозит жену на прием, а становится активным участником процесса подготовки к беременности и помогает супруге выносить ребенка.

Если раньше готовиться к беременности чаще всего приходили супружеские пары "за тридцать", взрослые, умудренные жизненным опытом, то сейчас приходит много молодежи. Люди осознают значимость подготовки к зачатию и совместного "вынашивания" малыша. Такие тенденции очень радуют.

- Что, на ваш взгляд, первично в повышении рождаемости: социально-экономические факторы или доступность качественной медпомощи, развитие технологий?

- Важно и то, и другое. Социально-экономические факторы - неотъемлемая составляющая роста рождаемости. Но для достижения материального благополучия мы вынуждены много работать, часто в ущерб здоровью. Тогда на первое место выходит качество оказания медицинской помощи, качество сервиса, забота о пациенте, которая проявляется и в лечебном процессе, и в создании для беременной женщины максимально комфортных условий при посещении медицинских учреждений.

В нашей клинике собраны все достижения современной медицины, у нас грамотный, дружный коллектив, который делает процесс вынашивания ребенка максимально безопасным и комфортным.

"Мы родились! Все хорошо!"

- В прошлом году у ваших пациенток родилось 76 детей. Что для вас эта цифра?

- Для меня эти цифры не могут быть сухой статистикой. Это 76 моих деток, которые за девять месяцев наблюдения беременности стали родными. Их появления на свет я жду с таким же нетерпением, как и их родители. Всю беременность забочусь, чтобы они родились в срок, крепкими и здоровыми! С волнением отдаю своих пузатиков в роддом и с нетерпением жду звонка с радостной новостью "Мы родились! Все хорошо!"  Только тогда могу позволить себе немного расслабиться. С моей помощью на свет появляется Человек, я помогла пройти родителям сложный путь и могу гордиться результатами своей работы.

- Каковы слагаемые успеха при ведении беременности?

- Только при совместной работе врача и беременной женщины можно рассчитывать на благоприятный исход родов. Можно найти суперврача из суперклиники, но главное - чтобы возникло чувство доверия и взаимопонимания между доктором и пациентом. Очень важно найти "своего" врача - человека, которому женщина сможет доверить две жизни! Имеет смысл обратить внимание на отзывы пациенток, которые раньше обслуживались у какого-то конкретного доктора, на место, где работает врач, - престижные клиники дорожат своей репутацией и привлекают к работе лучших специалистов.

В последние годы все больше становится пациенток с невынашиванием беременности, с гинекологическими проблемами, бесплодием. Для таких женщин рождение ребенка - настоящее чудо, сбывшаяся мечта. Помочь им "доносить" сложную беременность и родить здорового малыша - вот самая большая радость в нашей работе! Но для того чтобы достичь успеха, необходимо постоянно учиться.

В компании "Мать и дитя - ИДК" сложилась практика, стимулирующая врачей непрерывно получать новые знания. За 10 лет работы в клинике я получила колоссальный опыт.

После объединения самарской компании с федеральной группой у нас появилась возможность обмениваться передовыми наработками с московскими коллегами, при необходимости проводить совместные консилиумы.

Индивидуальный подход и современные медтехнологии

- Коллеги и пациенты рассказывают про вас такую легенду: каждая женщина, присевшая на стул в вашем кабинете, непременно получит желанную беременность и родит здорового ребенка. Как вы относитесь к такого рода проявлениям профессионального признания?

- Легенда появилась не на пустом месте. За последние восемь лет из нашего кабинета одна за другой в декрет ушли семеро врачей и родилось восемь чудесных деток - семь девочек и один мальчик! Стул, скорее всего, совершенно обычный, но атмосфера в кабинете замечательная! Рабочее место окружено фотографиями новорожденных малышей, которые нам приносят пациентки.

Ну а более практичное объяснение заключается в том, что клиника "Мать и дитя - ИДК" уже 23 года является одной из ведущих российских медорганизаций в области женского здоровья и репродуктологии. Программа ведения беременности, которая применяется в нашем экспертном центре, разработана лучшими специалистами клиники. Она создана на основе регламентов Министерства здравоохранения РФ и дополнена расширенным комплексом обследований. Некоторые из них уникальны для Самарской области. Это позволяет контролировать малейшие изменения в состоянии будущей мамы и плода. Благодаря опыту врачей и современным медицинским технологиям каждый год мы помогаем стать счастливыми родителями сотням семейных пар из Самарской области и многих других регионов России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3