Самарская школьница снялась в кино на студии "Ленфильм"

Юная самарчанка Варвара Расторгина приняла участие в съемках детского новогоднего фильма "Ура! Каникулы!" на питерской киностудии "Ленфильм".

Режиссером новогодней криминально-комедийной истории (производство "Твин медиа" по заказу "Бармалей фильм") стал Максим Демченко, а одну из главных ролей исполнила Анна Ковальчук.

По словам отца девочки, директора МБУ "Самараинформресурс" Михаила Расторгина, опыт, который приобрела 11-летняя Варвара во время съемок, можно считать случайным, но удачным стечением обстоятельств.

"Съемки будущего фильма были приурочены к Году российского кино, а средства выделены в рамках госпрограммы на поддержку детского кинематографа, - рассказывает Михаил Расторгин. - О кастинге узнали в конце прошлого года от знакомых и решили с супругой - почему бы не попробовать - показать дочери Санкт-Петербург и испытать удачу на кастинге".

Первый тур отбора проходил в конце декабря. Пробы длились пять дней, а на роль, куда впоследствии взяли Варю, претендовали еще 20 человек. В итоге во второй тур прошли три девочки, две из которых оказались местными. Тем не менее удача улыбнулась именно самарской школьнице, и уже в конце февраля она вместе с мамой отправилась покорять одну из главных киностудий Питера.

В обычной жизни Варя занимается танцами, увлекается спортом, а в школе учится на одни пятерки. Правда, после съемок в четвертные отметки все-таки затесалась "четверка" - по географии.

"Варвара пробыла в Северной столице шесть недель и вернулась в Самару в конце марта. Все это время она продолжала дистанционное обучение в школе, созванивалась с учителями, общалась с ними по скайпу, они присылали ей по Интернету задания, которые она выполняла в перерывах между съемками. При этом съемки иногда начинались в пять утра и заканчивались за полночь. Тем не менее на школьной успеваемости кинопроцесс не сказался", - продолжает Михаил Расторгин.

"Одна актерская смена длится 12 часов. Приходя домой, иногда мы валились с ног от усталости, - вспоминает мама Вари Алла Расторгина, которая во время съемочного процесса находилась рядом с дочерью. - Но, несмотря на это, остались только положительные впечатления".

Девочка не только не отстала от своих одноклассников, но и заработала первый в жизни гонорар.

"В свободные от съемок дни я занималась математикой, русским языком и другими предметами, потому что это очень важно. Я не хотела, вернувшись в школу, получать плохие оценки из-за пропусков, - делится впечатлениями Варя. - Учителя меня поддержали, поэтому по программе я не отстала. А на съемках я впервые заработала деньги Но пока не потратила. Уж очень много вариантов, куда их деть. А вообще очень хочу собаку".

Помимо заработанных самостоятельно денег, в студии "Ленфильма" Варя получила колоссальный рабочий опыт. Несмотря на то что среди всех актеров она была единственным дебютантом, чужаком себя не чувствовала и лицом в грязь не ударила.

"Надеюсь, у меня все получалось не хуже, чем у других, - делится девочка. - Больше всего во время съемок поразило огромное количество дублей. Нужно очень хорошо учиться говорить слова, потому что потом ты их будешь повторять много-много раз. Запоминать пришлось кучу слов! Но я очень довольна предоставленным шансом и что все же попробовала себя в актерском мастерстве! Это было моей мечтой лет с четырех-пяти".

Еще одним открытием на съемочной площадке для Вари стало отношение актеров друг к другу без апломба.

"Я участвовала в фильме с Анной Ковальчук, Юлией Кудояр, Дмитрием Лысенковым, Юрием Ицковым, Алексеем Морозовым, Сергеем Маркеевым, Дианой Милютиной и Марьяной Смирновой. Мне очень понравилось, что все они называли друг друга по-свойски, по именам, без отчеств. Детский состав актеров, я в том числе, Анну Ковальчук называли Аней. Да и вообще все показались очень дружелюбными. Конечно, я бы хотела связать жизнь с кино, это очень интересно. Но у меня есть и вторая мечта - стать моделью. Пока мне 11 лет, а в модели берут с 13, но я подожду и тоже буду пробовать!" - делится планами девочка.

"Как бы то ни было, опыт, полученный Варей, особенно в таком возрасте, очень полезен. Для себя она уже знает, что это непростой хлеб и способ заработка. Съемочная группа создала для молодых актеров очень комфортную обстановку, и у дочери остались только позитивные впечатления. Тем не менее, как получится дальше, покажет жизнь", - резюмировал Михаил Расторгин.

Со съемок Варя привезла бегемотика, подаренного ей продюсером. А еще девочка сохранила на память сценарий фильма, на обратной стороне которого написаны пожелания от известных актеров с их автографами.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1