В Самаре прошли первый показ фильма "Главный" и встреча с исполнителем главной роли - Валерием Гришко

В Самаре 6 апреля прошел первый показ фильма "Главный" режиссера Юрия Кара и встреча с исполнителем главной роли - Валерием Гришко, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Премьера картины состоялась в октябре прошлого года, но для Самары это первый показ. Фильм Юрия Кары, снятый в жанре байопик, рассказывает о первом полете человека в космос, о первом запуске искусственного спутника земли, о главном конструкторе страны Сергее Королеве. Главную роль в картине исполнил Валерий Гришко - главный режиссер Самарского академического театра драмы и киноактер, снявшийся в более чем 40 фильмах, в числе которых - патриарх Никон в фильме "Раскол", Георгий Жуков в картине "Белый тигр", в фильме "отель Люкс" Валерий Гришко сыграл роль Сталина. В фильмографии актера - также "Левиафан", "Битва за Севастополь", "А зори здесь тихие"...

Именно работа режиссера, как говорит сам Валерий Гришко, сильно помогла ему отразить роль Королева, хотя нельзя отрицать и внешнее сходство актера с главным героем. 

"Помогало то, что я - руководитель. Ведь актер - профессия зависимая, а режиссер - управляющий процессом, и думаю, не случайно среди моих ролей - маршалы, полковники, генералы. Помогла, конечно, и хорошая подготовка перед съемками. Я прочитал большой труд Ярослава Голованова, и после первого съемочного дня, помню, режиссер Юрий Кара и оператор сказали: "У нас есть Королев".

Фильм "Главный" - это вторая часть дилогии, рассказывающей об основоположнике практической космонавтики. Первая картина "Королев" с Сергеем Астаховым в главной роли - о начале пути будущего главного конструктора.

Вторая часть с Валерием Гришко повествует уже о послевоенном периоде. Фильм снят в стилистке советского времени, и это ощущается с первых же минут просмотра. Кажется, все - и музыка, и выражение лиц, и чеканные звучные фразы - пришли к нам из прошлого столетия, но, как объясняет Гришко, режиссер это сделал намеренно: "советское - значит отличное". Хотя события, рассказанные в фильме, порой тому противоречат.

Первыми картину увидели космонавты и конструкторы на закрытом показе.

"И это было самое страшное, - вспоминает Валерий Гришко. - Мы шли к ним, трясясь от ужаса. Это же люди, которым с ним довелось работать. К счастью, все, включая Леонова, сказали, что их убедил образ Сергея Павловича. И дочь Королева, Наталья Сергеевна, произнесла: "Как вы угадали, что папа был именно таким...". Так что вроде все было не напрасно".

Съемки проходили в реальных местах, в том числе и на Байконуре, и в МАИ.

"К сожалению, не снимали в Самаре. Единственной декорацией, построенной в подвале "Мосфильма", был пульт управления. Дело в том, что сейчас мы видим ЦУП со множеством экранов, это большой зал с сотнями людей и аппаратуры, а тогда это напоминало кружок радиолюбителей", - говорит исполнитель главной роли.

Действительно, в фильме первый сеанс связи с космонавтом происходит в маленькой каморке с несколькими приборами. "Кедр, Кедр, я - Заря", - вот тот самый позывной Гагарина и Королева.

Съемки картины, подробно рассказывающей обо всех сложностях, что сопровождали запуск первого спутника и, главное, первый полет человека в космос, проходили и в тех самых домиках, где перед полетом жили Юрий Гагарин и Герман Титов. Исполнители ролей лежали на тех же узких панцирных кроватях, что и первые космонавты.

Ну и наконец - запуск ракеты. Перед стартом "Востока" с Юрием Гагариным на борту Королев не спал всю ночь. Ранним утром ракету на железнодорожных платформах выкатили из ангара и затем медленно по железнодорожным путям доставили до места старта.

"Это путь длиною около трех километров по казахской степи, и весь этот путь Сергей Павлович шел пешком, по шпалам, впереди ракеты, и так - до стартовой площадки. Естественно, режиссер Юрий Кара захотел этот момент воссоздать. Тем более что в день съемок осуществлялся реальный запуск "Протона", - говорит Валерий Гришко. - Только в действительности ракету сопровождает 30-40 человек с автоматами и с собаками, никакого одного Королева сегодня быть не может. Но Юрий Кара обратился к руководству, и в результате охрана перешла на одну строну пути, а камеры сумели снять этот исторический момент - я медленно иду по шпалам, а за мной движется настоящая космическая ракета".

Именно с этого завораживающего кадра и начинается фильм "Главный".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1