Основные долги перед работниками "АвтоВАЗагрегата" погашены

В этом убедился заместитель председателя областного правительства, отметив, что речь пока идет об основном производстве. Осталось решить проблемы "дочек" завода.

Готовы водить директора за руку

Во вторник, 12 апреля, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов в очередной раз встретился с трудовым коллективом тольяттинского завода "АвтоВАЗагрегат", признанного банкротом осенью прошлого года. Чтобы разрешить новые проблемы и вопросы, с которыми столкнулись бывшие работники производства, а также подвести промежуточные итоги мероприятий, предпринятых городскими и областными властями в помощь оставшимся без работы и зарплаты людям. Всесторонний контроль над ситуацией взяли полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и депутаты тольяттинского отделения партии "Единая Россия". Перевод средств прошел четко по графику, оговоренному губернатором с основным акционером АвтоВАЗагрегата Виктором Козловым, который дал соответствующие письменные обязательства главе региона.

Главным результатом проделанной работы Александр Фетисов назвал погашение основного долга по заработной плате перед сотрудниками "АВА". В начале апреля собственник завода окончательно закрыл эту тему. Однако руководство АвтоВАЗагрегата оставило за собой целый список "хвостов" и внезапно перестало проявлять заинтересованность в благополучном решении возникшего в связи с банкротством конфликта.

"Докладывая о достижениях, не надо забывать, что, кроме основного производства, на содержании завода находился ряд дочерних предприятий, где трудились порядка 700 человек. Их положение пока тяжелое, - подчеркнул Фетисов. - Директор завода на сегодняшнюю встречу не явился, хотя здесь все его очень ждали. Говорят, Виктор Козлов выехал за пределы Самарской области по рабочим вопросам и вечером должен прилететь обратно. Если он убыл за деньгами для трудового коллектива, то я лично готов вместе с прокуратурой встретить его в зале прилетов и обеспечить безопасность. В моих словах на самом деле мало иронии, как может показаться. Мы согласны водить Козлова за руку по инстанциям, банкам и любым другим адресам, лишь бы директор полностью выполнил взятые на себя обязательства".

В том, что каждый сотрудник "АВА" получит честно заработанное, у Александра Фетисова сомнений нет: служба судебных приставов давно арестовала ценное заводское имущество на общую сумму в 80 млн рублей - этого с лихвой должно хватить для полного расчета с заводчанами. Проблема лишь в сроках. По словам заместителя начальника отдела судебных приставов Комсомольского района Тольятти Еленой Русаковой, из всего арестованного объема реализовано немного (в общей сложности на сумму 32 тыс. рублей), а следующие торги назначены только на конец апреля.

"В имущественной массе есть довольно сложные объекты, - уточнила Русакова, - к примеру, два автомобиля "Вольво" 1998 и 2002 года выпуска. Независимая оценка определила их стоимость с учетом износа в 800-900 тысяч, однако практика нам подсказывает, что реализовать их по такой цене будет крайне непросто. И когда удастся извлечь из подобного имущества живые деньги - непонятно. Были предприняты попытки занизить стоимость лотов с целью максимально быстрой продажи, но судебные органы отказали в этом".

Прямая связь с властями

В свою очередь, представители трудового коллектива "АВА" рассказали Александру Фетисову о том, что работники дочерних заводских структур - "ПошивАвтоВАЗагрегат" и "АвтоВАЗагрегатТранс" - находятся сейчас в катастрофическом положении, многим не хватает даже на питание, не говоря о коммунальных услугах, кредитах и оплате детсадов и школ.

"Тот случай, когда нужно отдельно рассмотреть обстоятельства, возникшие в каждой семье. Нам рассказали, что среди сотрудников "дочек" есть и многодетные матери, и родители, воспитывающие больных детей. Прошу местные власти вместе с органами социальной защиты безотлагательно взять на заметку проблемные адреса и оперативно посмотреть, чем там можно помочь", - поручил заместитель председателя правительства коллегам и мэру Тольятти Сергею Андрееву.

Особенно Фетисова возмутил тот факт, что вопреки ранее достигнутым договоренностям, одна из самых крупных в Тольятти управляющих компаний бескомпромиссно продолжает вытрясать долги с бывших сотрудников "АвтоВАЗагрегата". Глава города обещал воздействовать на слишком напористую УК.

После завершения встречи бывший работник "АВА" М.Мельничук, представляющий интересы сокращенных сотрудников, рассказал, что еще несколько недель назад Александр Фетисов попросил активистов сообщать ему напрямую обо всех изменениях ситуации и потенциальных фактах давления со стороны руководства завода.

"С Александром Борисовичем держим связь фактически ежедневно, - сказал Мельничук. - Он оставил свой номер мобильного телефона и всеми новостями, связанными с нашей проблемой, мы обмениваемся незамедлительно. Таким образом, хозяева "АВА" не имеют возможности юлить - то есть говорить властям одно, а нам другое".

Прощаясь с заводчанами, Фетисов упомянул, что буквально накануне визита в Тольятти он разговаривал с губернатором Самарской области и Николай Меркушкин попросил передать городским властям и местным представителям различных федеральных служб ряд указаний.

"Глава региона получает всю свежую информацию по АвтоВАЗагрегату, - добавил заместитель председателя правительства. - И при необходимости корректирует наши действия. Очередных положительных результатов этой работы мы ожидаем уже в ближайшие дни".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1