21-22 апреля 2016 года в Саратовском национальном государственном исследовательском университете им. Н.Г. Чернышевского прошёл II Международный научно-практический форум "Контуры Евразии: теория и практика развития региона". В ходе форума, на пленарном заседании и профильных секциях эксперты обсудили широкий круг тем – от поиска совместных путей модернизации экономик стран ЕАЭС до опыта обеспечения безопасности стран Центральной Азии и Кавказа.
Организаторами уже второго за полгода (напомним, что первый форум прошёл в сентябре 2015 года, также в Саратове) мероприятия выступили Фонд "Мастерская евразийских идей"; ИАЦ "Евразия-Поволжье"; НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
Ректор СГУ Алексей Чумаченко, отметил, что проведение форума на базе СГУ возможно именно в силу того, что научно-экспертный потенциал Поволжья тесно переплетен со сложным этно-конфессиональным составом, интегрированностью экономики в партнерство с регионами Евразийского экономического союза.
На мероприятии выступили известные ученые, эксперты из России, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Эстонии, в частности, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов; директор ИАЦ "Евразия-Поволжье" Марина Лапенко; старший научный сотрудник "ПИР-Центра" Вадим Козюлин; заместитель руководителя НОЦ СНГ и Балтии СГУ Юрий Аршинов, старший советник Комитета по международным делам Парламента Республики Таджикистан Бехруз Икромов; генеральный директор Аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" (г. Бишкек, Кыргызстан) Дмитрий Орлов, генеральный директор и эксперты Фонда "Мастерская евразийских идей" Аркадий Балаян, Владимир Лешуков и Армен Айрапетян; руководитель аналитического ресурса "Деловая Евразия" (г. Бишкек, Кыргызстан) Павел Столяренко-Громский; главный редактор информационного сайта Eurasia24.Am (г. Ереван, Армения) Ваник Элизбарян; директор департамента стратегического развития Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан), к.п.н. Олег Юров; эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Тимур Абидов; профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Татьяна Сенюшкина и другие.
На пленарном заседании и двух профильных секциях эксперты обсудили широкий круг тем: реализация проекта евразийской интеграции в условиях усложнения мировой экономической конъюнктуры; поиск совместных путей модернизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС); перспективы объединения рынков и отраслей в рамках ЕАЭС; вопросы взаимодействия стран региона в области отражения ключевых угроз безопасности в регионе; перспективы встраивания ЕАЭС в международную политическую и экономическую инфраструктуру; роль НКО и "мозговых центров" в реализации различных проектов интеграции на евразийском пространстве.
Участники отметили высокую важность состоявшейся дискуссии и ценность выработанных в ходе нее практических рекомендаций по оптимизации процесса евразийской интеграции, которые будут в ближайшее время направлены как в Евразийскую комиссию, так и в органы исполнительной власти стран-участниц ЕАЭС.
Форум прошел в рамках реализации социально значимого проекта "Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции". Проект реализовывался с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом "Знание".
Последние комментарии
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Что-то никто не хочет комментировать((
Да, на Авито надейся, а самне плошай. А сами авитчики поработать не хотят по этим специальностям, ?
Хорошая новость.Если на данном этапе нет возможности запретить продажу вообще,то ограничения позволят на переходный период улучшить преодоление этого наркотика и изгнать из общества.Любой наркотик,будь это алкоголь,табак или другое снадобье -это удар по семье,обществу и наносит колоссальный вред государству.ТНК приносит баснословную прибыль от продажи всех видов наркотиков.Поэтому,чтобы изжить из общества эту болезнь,необходимо в несколько этапов производить такие действия,так,чтобы индивид,общество осознанно само отказалось от вредных привычек.
Дорого яичко!