В Самарской области завершился масштабный благотворительный проект "МегаИгры"

Региональный благотворительный фонд "Самарская губерния" при помощи компании "МегаФон" завершил благотворительный адаптационный проект "МегаИгры", в результате которого 623 воспитанника детских домов и интернатов области получили полезные навыки, а педагоги - новые уникальные методические разработки.

Адаптационный проект "МегаИгры" стартовал в сентябре 2015 года с целью социализации детей-сирот из восьми детских домов Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска и Камышлы. Зачастую выпускникам детских домов и интернатов сложно ориентироваться во взрослой жизни. Поэтому полезные практические навыки для благополучного жизненного старта в течение нескольких месяцев ребята от 7 до 15 лет получали посредством различных игр (логических, экономических, спортивных, профессионально-деловых и т.д.).

"Любая игра моделирует жизненные ситуации. Это новые ощущения, эмоции, новые жизненные роли, навыки и опыт, расширение пространства. Не прожив ситуации в игровой форме, воспитанники детских домов испытывают трудности во взрослой жизни. Проект безусловно полезен тем, что создает множество игровых ситуаций и, что важно, вовлекает сообщество в поддержку детей, и это приносит большую пользу", - говорит директор регионального благотворительного фонда "Самарская губерния" Татьяна Акимова.

Также в рамках проекта было проведено несколько обучающих семинаров на тему "игровые технологии" для педагогов и воспитателей детских домов и интернатов Самарской области, добровольцев и сотрудников некоммерческих организаций, которые они будут использовать в своей работе с воспитанниками.

Одной из целей проекта "МегаИгры" стало получения новых уникальных методических разработок, направленных на социальную реабилитацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этого в рамках мероприятия был проведен конкурс методических разработок игр и игровых программ "Копилка игр". Победителем конкурса стал Клявлинский социальный приют для детей и подростков "Надежда". Второе место занял Тольяттинский социально-реабилитационный центр "Гармония". Третье место было присуждено Сергиевскому комплексному центру социального обслуживания населения "Янтарь".

"Жизнь состоит из тысячи мелочей, а ее успех складывается из множества знаний и умений, которые ребенок, растущий дома, получает мимоходом, незаметно. Мы рады быть частью проекта "МегаИгры", который дает возможность детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить важные для их будущего навыки, чувствовать себя увереннее в окружающем мире", - говорит директор Самарского отделения компании "МегаФон" Максим Токаренко.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5