Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет статью 228 УК РФ

Прокуратура Железнодорожного района г.Самары разъясняет:

Статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, понимается их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, а также путем присвоения найденного.

Согласно разъяснению, данному в пункте 6 постановления пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14, под понятие незаконного приобретения наркотических средств подпадает в том числе "сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в перечень, в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались, сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки".

Приобретение следует считать оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение виновного. Если лицо передало деньги на покупку наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, но по каким-либо обстоятельствам их получение не состоялось (например, продавец, взяв деньги, убежал либо сделка была пресечена сотрудниками правоохранительных органов), его действия надлежит квалифицировать как покушение на приобретение по части 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228 УК РФ.

Согласно постановлению пленума №14, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, а также растения либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Из данного положения имеется исключение. В случае задержания лица непосредственно при сборе растений (их частей) его действия подлежат квалификации только как незаконное приобретение растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и дополнительная квалификация по привлечению лица за незаконное хранение не требуется.

Незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами в целях повышения их активности или усиления действия на организм.

Закон о наркотических средствах помимо этого к незаконной переработке наркотических средств или психотропных веществ относит действия по получению на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Измельчение, высушивание или растирание наркосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

По состоянию на первый квартал 2016 года только на территории Железнодорожного района г. Самары зарегистрировано более 45 преступлений, предусмотренных ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5