В художественном музее впервые в России открылась выставка российского художника Ивана Шультце

В четверг, 2 июня, в Самарском областном художественном музее открылась выставка "Волшебный свет". На ней представлены полсотни картин Ивана Шультце, одного из самых выдающихся российских пейзажистов.

В художественном музее впервые в России открылась выставка российского художника Ивана Шультце В художественном музее впервые в России открылась выставка российского художника Ивана Шультце
Фото:

Экспозиция в Самаре стала первой в современной России выставкой Ивана Шультце. Это примечательный факт не только потому, что любители живописи получили возможность увидеть произведения художника (немца по происхождению), которого император Николай II назначил придворным живописцем, дав ему возможность путешествовать с этюдником по всему миру. И не только потому, что, эмигрировав после революции во Францию, Иван Шультце стал одним из самых востребованных российских художников, картины которого в Европе и США приобретались за баснословные суммы. Дело в том, что картины действительно удивительны. Используя новые краски, появившиеся в Санкт-Петербурге незадолго до Первой мировой войны, Иван Шультце создавал на холстах особую цветовую гамму, достигая эффекта максимального объема изображения.

Директор художественного музея Галина Рябчук на открытии выставки отметила сверкающий таинственный свет бытия, который передает художник в своих картинах, его романтическое отношение к окружающему миру.

Заснеженные альпийские пейзажи с мягким серебристым мерцанием снега. Сказочные хрупкие кружева из инея. Пейзажи солнечной Италии, наполненные светом и покоем. Яркие краски осени в Парижском парке и Булонском лесу. Предвечерние горы в розовом свете на картине "Лыжня. Верхняя Савойя. Франция". Полный ярких красок закат над морем и морской прибой, брызги от которого, кажется, вот-вот выплеснутся прямо из холста на пол. Рядом - более элегические пейзажи, написанные в России - стайка берез на околице села, опушка леса, береза, вспыхнувшая осенним желтым огнем ("Этюд в желтом").

На одном из стендов можно увидеть фотопортрет художника, на другом - его автографы российского и европейского периодов жизни. Еще на двух стендах - слайды с пейзажами его учителей в живописи - замечательных русских художников Архипа Куинджи и Константина Крыжицкого. Иван Шультце испытал заметное влияние и того, и другого. Когда смотришь на его картины "Лунный берег", "Морской пейзаж при луне", "Горы при лунном свете", не покидает ощущение, что именно этому живописцу Архип Куинджи приоткрыл свою тайну - как передать на холсте волшебный свет ночного светила.

Выставка организована при содействии фонда Ивана Шультце в Цюрихе. Представитель этого фонда, руководитель направления "Русское искусство" аукционного дома "Колер" Вадим Гончаренко принял участие в открытии. Он сообщил, что на подготовку выставки ушло полгода. Стоило больших трудов собрать эту коллекцию картин, которые ныне находятся в частных коллекциях США и европейских стран.

"Я сам эмигрант, как и Иван Федорович Шультце, - сказал Вадим Гончаренко. - Мне очень близок этот художник. Десять лет я занимаюсь изучением его творчества. И не перестаю удивляться ему. Как он создавал эти картины в духе магического реализма - до сих пор не понимаю".

Выставка "Волшебный свет" в Самарском художественном музее продлится до 31 июля.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3