У Кати Спиваковской вышла книга

У Кати Спиваковской вышла книга "Оливки с воском". Красиво оформленная Еленой Золотых и художниками Андреем и Аленой Даниловыми. Изданная под редакцией Сергея Курт-Аджиева. По идее Дмитрия Азарова. С презентацией в магазине "Метида". У Кати наконец-то вышла книга.

Фото:

На самом деле "вышла книжка" звучит гораздо складнее (и с аллитерацией), но "книга" - солиднее, а Катя и так (по своей обычной скромности) все повторяет: "Это просто сборник". А это ЦЕЛЫЙ сборник, толстенький томик избранных Катиных эссе, разбитых на главы - "Про любовь", "Про Сашку и всех остальных", "Про старушек, Самару и университет", "Про интернет", "Про книжки", "Про кино", "Про политику, про страну" и "Семь текстов, выбранных зажмурившись".

Я долго не могла собраться с духом сесть за этот маленький текст. А потом долго не могла дописать - получалось все "не то". Мне кажется, всем, кто знает Катю, писать про нее непросто. Катю сложно "схватить" словами. Катя - это слишком личное. Разве что вот Валера Бондаренко умеет, но чего не умеет Валера Бондаренко? Не зря он писал предисловие к "Оливкам с воском". Они для меня где-то рядом, Катя и Валера, только Валера - писатель "устный", и книжки ему добрые люди давно издали. А Кате вот только что. "Давно пора" - кажется, первым это тоже написал Бонд, придется повторяться.

...И ведь я даже не помню, что было раньше - знакомство с Бондаренко, Катины рассказы о нем или "Валера Бондаренко" из Катиных колонок. А вот Софья Залмановна Агранович точно была сначала в давней Катиной - статье? заметке? колонке? Году в 2000-м, когда я еще только собиралась на филфак. Про Агранович я уже что-то слышала от старших товарищей, но только из того текста узнала про курочку Рябу, мировое древо и как она учила мужика материться. До сих пор помню верстку того текста. И еще один, вскоре - про Скобелева.


А потом, ближе к выпуску с филфака, я пришла работать в "Репортер", старый, тогда еще вполне живой "Репортер". И не пропускала ни одной Катиной колонки. Рубрика называлась "Без повода", выходила в каждом номере, и с нее-то все и началось. Вскоре мы познакомились, но это уже совсем другая, очень важная история. Но тоже неотделимая от текстов. 

В Фейсбуке спорят, как ее лучше называть - эссеистка, колумнистка - все как-то не очень звучит. На самом деле Катя - один из немногих самарских журналистов, одаренных талантом писателя. Как ее ни назови. Стоило "Репортеру" в первый раз выйти без колонки, как в редакцию начали звонить обеспокоенные читатели: все ли в порядке с автором? Газета жила без сайта (были такие времена), и даже того дневника в ЖЖ, в котором Катя выкладывала позже те свои тексты, уже нет. Как жаль, что никто тогда не догадался издать книжку. И как же хорошо, что вышла эта, с подборкой уже новых текстов.


Это очень красивая книжка, как раз такого формата, чтобы удобно помещаться в руку. Чтобы можно было читать весь вечер. И ничего не включать и не искать на сайте. Читать про любовь и Маленького Принца, Алису и Бориса Кожина, про Баку и снова про любовь. Это очень личные тексты, о чем бы ни были - о знакомстве родителей или актуальном политическом моменте. Едкие и тонкие, ироничные и поэтичные - это тексты, которые читают не однажды, поэтому они и оказались в книжке.


И вообще появление "Оливок с воском" - неотвратимое доказательство справедливости устройства мира. Хотя бы на отдельных участках. Иногда здесь все-таки случается то, что должно - приходит лето, люди встречаются, у Кати выходит книжка.
Уверена, не последняя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3