Локализацию автопроизводства в регионе планируется повысить за счет резидентов ОЭЗ

Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков 9 июня посетил с рабочим визитом ОЭЗ "Тольятти", сообщил сайт областного минпрома.

Фото:

Он обсудил текущую ситуацию и вопросы взаимодействия с резидентами ОЭЗ, посетил действующие заводы по производству автокомпонентов - ООО "Нобель Автомотив Руссиа" и ООО "Эдша Тольятти" - и провел переговоры с их руководителями.

Как сообщила пресс-служба ОЭЗ, обсуждались текущие задачи, возникающие проблемные вопросы и загруженность производственных линий, речь шла о расширении взаимодействия правительства Самарской области с резидентами ОЭЗ "Тольятти".

Обсуждались загруженность линий, а также необходимость и варианты господдержки, которая может быть оказана в случае необходимости для дальнейшего успешного развития заводов.

"Компании, которые локализовали свое производство в ОЭЗ, - это крупные зарубежные поставщики автокомпонентов, работающие как с АвтоВАЗом, так и с другими заводами в России и за рубежом, - сказал Сергей Безруков. - Они уже прошли начальный этап адаптации к работе на местном рынке, однако сегодня вынуждены функционировать в условиях низкого спроса со стороны основного потребителя - ОАО "АвтоВАЗ". Наша задача - помочь им развиваться в новых условиях. Нам также важно выработать совместный план действий, чтобы в дальнейшем предусмотреть необходимые возможности в рамках выработки новой стратегии развития автопрома на федеральном уровне".

Важный вопрос, который был поднят в рамках прошедшего визита, - это вопрос локализации.

"Пока ее процент недостаточно высок, - констатировал министр. - Наша задача - изучить возможность ее увеличения за счет как раз резидентов ОЭЗ. Мы видим, что работающие здесь компании, хотя и не работают в убыток, но в целом недозагружены. Они были созданы под значительно большие объемы и могут их покрыть прямо сейчас. Нужно посмотреть, каким образом это можно сделать. Возможно, этого удастся достичь за счет расширения номенклатурного ряда и более тесного сотрудничества с традиционными поставщиками Самарской области".

Сергей Безруков подчеркнул, что поддержка будет оказываться перспективным предприятиям региона. Резиденты ОЭЗ входят в число наиболее успешных заводов.

"Мы готовы помогать тому, кому нужно помогать, - заявил министр. - АвтоВАЗу нужен качественный продукт по конкурентной стоимости, мы это сможем обеспечить имеющимися в регионе ресурсами, в том числе и используя меры господдержки, подталкивая предприятия на опережение, на освоение новых продуктов".

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Вячеслав Гусев 27 ноября 2024 03:45 Авито Работа поможет РЖД найти работников по востребованным специальностям

Да, на Авито надейся, а самне плошай. А сами авитчики поработать не хотят по этим специальностям, ?

Виктор Точилин 10 июля 2024 12:18 Врио губернатора ограничил продажу алкоголя в Самарской области

Хорошая новость.Если на данном этапе нет возможности запретить продажу вообще,то ограничения позволят на переходный период улучшить преодоление этого наркотика и изгнать из общества.Любой наркотик,будь это алкоголь,табак или другое снадобье -это удар по семье,обществу и наносит колоссальный вред государству.ТНК приносит баснословную прибыль от продажи всех видов наркотиков.Поэтому,чтобы изжить из общества эту болезнь,необходимо в несколько этапов производить такие действия,так,чтобы индивид,общество осознанно само отказалось от вредных привычек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3