Конференция по IT-медицине собрала в Самаре ведущих российских экспертов отрасли

Главной темой конференции "Национальная система здравоохранения: современная ИТ-медицина", которая прошла в Самаре 21 июня, стало взаимодействие бизнеса и власти в развитии современной ИТ-медицины. В ней приняли участие более 100 руководителей и главных врачей лечебно-профилактических учреждений, представителей медицинских вузов, министерства здравоохранения, министерства экономического развития Самарской области, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, профессиональных медиков и IT-специалистов.

Докладчики говорили о единых информационных пространствах, развитии когнитивных систем, виртуализации рабочих мест и других способах внедрения IT-решениий в ежедневную работу медицинских учреждений.

Представители различных органов власти отмечали, что инновационные технические решения в медицине - это не перспективы будущего, а уже реально работающие стратегии.

По словам вице-губернатора, министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, Самарская область всегда была впереди в области инноваций.

"На данный момент мы находимся в первой пятерке по доле инновационной продукции среди всей производимой продукции. С точки зрения инноваций в медицине наш Самарский государственный медицинский университет находится в первой тройке медицинских вузов России", - пояснил Александр Кобенко.

"По моим прогнозам, где-то со следующего года для частных клиник подключение к единым информационным системам станет обязанностью, а не вопросом желания или нежелания. - отметил заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. - Внедрение электронной медицинской карты - это ключевой проект. Из запуска карты вытекает и проект персонального кабинета пациента, и многое другое".

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин пояснил, что задача информационного межведомственного обмена в высшей степени актуальна.

"Особенности сегодняшнего информационного обмена между ведомствами в губернии - это большие объемы данных. Пока они не всегда должным образом структурированы. Существуют и различия в стандартах обработки. Информационный межведомственный обмен - прежде всего сложная организационная задача", - отметил Сорокин.

Представители медицинского сообщества подчеркивали, что у IT-медицины - огромный потенциал.

"Мы используем 3D-практикум хирургических инструментов, 3D-атласы, технологии дополненной реальности для обучения. Один из наших ключевых проектов - очки дополненной реальности, их цель - передавать информацию, полученную через предоперационное КТ-исследование доктору в онлайн-режиме прямо в операционную, - рассказал директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. - Мы видим огромные перспективы в использовании технологий виртуальной реальности в медицине".

Участники конференции, представлявшие IT-компании, отметили, что современные технические решения в области медицины могут компенсировать слабые стороны конкретного специалиста-медика. По мнению руководителя направления передовых технологий (Европа) IBM Watson group Павла Шклюдова, количество информации, с которым может справиться отдельный специалист, растет постоянно.

"Ограниченность ресурсов обычного врача приводит к накоплению неизученной информации. Так как опыт врачей неконсистентен, лечение, например, онкологических заболеваний превращается в "Русскую рулетку". Когнитивная система - это обогащение конкретного врача мировой экспертизой, - пояснил Шклюдов. - Искусственный интеллект не заменит врача, но он сгладит слабые стороны конкретного специалиста и уравнивает шансы пациента, независимо от того, к какому специалисту он попал".

Как считает представитель компании "FUJITSU Technology Solutions" Алексей Зайцев, IT-рынок развивается так интенсивно, что технологии устаревают примерно за два года.

"Одна из проблем, которую решают современные технические устройства, - это сохранение конфиденциальных данных, что крайне актуально для медицинской среды. Один из способов избежать потери данных - использование виртуальных рабочих столов, которые к тому же позволят врачу быть более мобильным".

Главный врач крупнейшей частной клиники в Поволжье "Мать и дитя - ИДК" Марат Тугушев рассказал об успешных моделях управления качеством медицинской помощи. Один из организаторов и модератор конференции, генеральный директор клиники "Мать и дитя - ИДК" Владислав Шерстобоев отметил, что IT-технологии в медицине дают бесконечные возможности, но вместе с тем и порождают множество трудностей. "Сегодня мы видели прекрасные примеры уже реализованных стратегий использования IT-медицины, которые улучшают качество оказания медицинской помощи, обеспечивают безопасность и позволяют врачам быть более уверенными в лечении, таким образом выполняя основную задачу  - улучшение качества и продолжительности жизни людей".

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3