Мэрия Самары отклонила проект планировки территории под ТЦ "Гуд'ОК"

Администрация Самары не стала утверждать разработанный группой "Виктор и Ко" проект планировки территории в Железнодорожном районе, где был построен ТЦ "Гуд'ОК", сообщает "Самарское обозрение".

В 2012 г. девелоперская группа "Виктор и Ко" приступила к освоению площадки, которую ранее занимал завод "Волгакабель". Там холдинг Виктора Суркова запланировал возведение торгово-развлекательного центра "Гуд'ОК". Предполагается, что он должен стать самым крупным объектом коммерческой недвижимости в регионе. Его площадь составит 250 тыс. кв. метров. Помимо торгового центра, в составе "Гуд'ОК" будет действовать офисный Центр класса А.

В 2013 г. ООО "Бизнес-Строй", подконтрольное Суркову, получило от администрации города разрешение на разработку проекта планировки участка в границах ул. Агибалова, Красноармейской, Урицкого, Мечникова и полосы отвода железной дороги, где строился объект. Сообщалось, что этот проект был утвержден на публичных слушаниях летом 2014 года.

Первоначально запустить "Гуд'ОК" планировалось в 2014 году. С тех пор открытие объекта несколько раз откладывалось. В июле 2015 г. "Бизнес-Строй" попытался получить разрешение на ввод уже построенного ТЦ в эксплуатацию. Однако чиновники обнаружили, что девелопер допустил процедурные нарушения. Фирма не представила заключения госстройнадзора о соответствии центра техрегламенту и проектной документации. Кроме того, работы на площадке начались до получения разрешения на строительство. "Бизнес-Строй" реорганизовался, присоединившись к ООО "Гуд'ОК", возглавляемому Виктором Сурковым. В декабре прошлого года последнее через суд признало за собой право собственности на объект. В мэрии требования компании не поддерживали, указывая, что ТЦ является самовольной постройкой. Но суд тогда установил, что торговый центр соответствует строительным нормам и правилам.

В настоящее время на сайте ТЦ сообщается о его скором запуске. "Открытие назначено на осень 2016 года. В настоящий момент в магазинах торгового комплекса "Гуд'ОК" полным ходом идет отделка помещений и сборка мебели", - уточняется там.

Однако на минувшей неделе стало известно, что проект планировки под ТЦ еще не утвержден. 11 июля администрация города опубликовала постановление об отклонении документации, представленной "Бизнес-Строем". Проект направили в департамент градостроительства Самары на доработку.

Эксперты допускают, что срок сдачи ТЦ "Гуд'ОК" может быть напрямую связан с утверждением проекта планировки территории. Профессор кафедры "Архитектура" СГАСУ Александр Головин напоминает, что зона требует тщательной проработки. "На этом участке очевиден дефицит транспортных подъездов, отсутствие ясной ориентации потоков. Предполагается, что ТЦ будет довольно крупным".

Директор ООО "ПМ "Рекон" Игорь Галахов считает, что в данном случае ППТ может служить обоснованием уже завершенного проекта. "Градостроительный паспорт земельного участка, без которого нельзя выходить на площадку и начинать строительство, выполняется на основании утвержденного проекта планировки территории. Он определяет местоположение, основные параметры и функциональное назначение объекта. Сейчас мы видим попытку привести все в законодательное поле и восполнить то, что не было сделано своевременно. Время исправления зависит от замечания. На данном этапе они не могут носить кардинального характера, иначе это было бы невыполнением технического задания. По моему опыту, такие исправления вносятся в течение календарного месяца", - утверждает эксперт.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31