Виктория Ледерман: "Настоящим писателем себя не считаю"

В июне этого года в московском издательстве "КомпасГид" вышла книга для подростков "Календарь ма(й)я" - дебютная повесть самарского автора Виктории Ледерман.

Фото:

Детское жюри премии имени В.Крапивина 2014 года наградило повесть специальным призом. Сегодня книга Виктории о путешествии во времени - одна из самых читаемых в стране и рекомендуемых журналом Forbes в разделе “10 главных детских книг лета".

С Викторией Ледерман мы договорились встретиться в одном из самарских торговых центров. Она сидела на мягком диванчике и ждала.

"Здравствуйте, вы самарская писательница?" - спросила я осторожно. 

"Я? Писательница?"  Конечно, Виктория Ледерман так не воскликнула, но во взгляде читалось удивление. И в Екатеринбурге, как вспоминает она, на вручении литературной премии в этот факт верилось с трудом: "Вокруг меня ходили писатели и довольно известные, но причислить себя к этой когорте людей я никак не могла. Даже вспоминая позже о вручении, разделяла: писатели и я. А когда на церемонии сообщили, что Владислав Петрович Крапивин читал весь короткий список, в том числе, -  мою книгу, это у меня никак не могло уложиться в голове: как Крапивин, которым зачитывалась в детстве я, а потом уже и мои дети, вдруг читал мою книгу...".

Словом, как говорит Виктория Ледерман, - она не настоящий писатель. Хотя написанного довольно много, но, в основном, для взрослой аудитории.

"В 1990-е годы я пробовала отсылать рукописи, - рассказывает Виктория. -  Это ничем не заканчивалось, так что иллюзий я не питала. Сегодня, я уже знаю (об этом говорят на встречах многие издатели), в нашей стране, как выясняется, писателей больше, чем читателей, но, к сожалению, не лучшего качества. В потоке графомании отыскать что-то стоящее невероятно сложно. Да и замыливается глаз у редакторов, а потому обращают внимание только на произведения рекомендованные или прошедшие конкурсный отбор".

Так и повесть Виктории Ледерман, рассчитанная на детей и подростков (которую, кстати, Виктория начала писать исключительно для одного из конкурсов), оказалась замеченной и изданной московским издательством "КомпасГид".

"Писала я довольно долго, два года, а до того был период обдумывания. Самым сложным оказалось выбрать тон, язык повествования. Мои-то собственные дети уже выросли. И тогда я начала вспоминать, что мне самой было интересно читать в детстве. А были мне интересны повести-сказки, в которых посреди обыденности, повседневности возникает какое-то фантастическое условие, с которым главным героям приходится справляться. Хороший пример - как раз "Ковер-самолет" Крапивина,  "Шел по городу волшебник" Юрия Томина. Мне, конечно, хотелось написать что-то подобное".

Сначала "родились" главные герои, шестиклассники Глеб Елизаров, Юра Карасев и Лена Зюзина, черты которых отчасти позаимствованы у бывших учеников Виктории Ледерман - преподавательницы английского и французского языка.

"Были придуманы их биографии, - говорит автор, - но что же с ними должно произойти? Казалось, обо всем уже написано".

Опасаясь повторений и аналогий, Виктория все же рискнула поместить их в обстоятельства, когда часы, точнее, календарь отсчитывает дни назад.

По сюжету повести трое подростков - ученики 6 "А" класса - отправляются на экскурсию к археологической находке и там на древней стене, предположительно, с письменностью племени майя Глеб Елизаров царапает собственный автограф "23.05.2013". После чего все трое подростков во главе с Елизаровым просыпаются на день раньше - 22 мая.

"Повесть создавалась очень долго, и так как дни моих героев шли вспять, мне пришлось расчертить огромный ватман и записать события сначала в нормальном порядке, чтобы самой не запутаться. Я расписывала каждый их день, вплоть до того, что составляла расписание уроков этого класса…".

Когда книга была закончена, конкурс, побудивший к написанию, уже завершился. "И вот в Интернете я узнаю о премии Крапивина. И я послала. Очень удивилась, что вошла в лонг-лист. Из более чем 200 работ было выбрано 15. Потом был шорт, но уже до того мне позвонили из издательства с предложением напечатать повесть".

На вручении в Екатеринбурге повесть Виктории Ледерман получила спецпремию детского жюри. Школьникам одного из городов во время конкурса были розданы распечатанные на принтере варианты вошедших в шорт-лист произведений, в том числе и "Календарь ма(й)я". И дети отдали предпочтение именно этой книге, а предпочтение потенциальных читателей для автора особенно важно.

Собственные дети Виктории тоже читали.

"Старший сын долго сопротивлялся, говорил, что детской литературой не интересуется, но все-таки прочел и сказал: "Ну, прямо как настоящая книжка". Это была похвала. Младший поддерживал и даже как большой знаток фантастики и путешествий во времени пытался влиять на сюжет, - рассказывает Виктория. - Мы с ним спорили, со многими вещами я не соглашалась, но эти споры мне тоже помогли".

Прежде Виктория Ледерман писала в основном вещи, более приближенные к реальности. Никаких перемещений во времени. Еще одна повесть с рабочим названием "Первокурсница", написанная ранее и посвященная студенчеству тем не менее заинтересовала одно из издательств и, предположительно в конце октября 2016 года, повесть выйдет в свет. Детские рассказы про третьеклассника Диму Василькина под общим названием "Василькин, к доске!" в настоящее время уже вошли в шорт-лист другого российского конкурса "Новая детская книга" в номинации "Внеклассные истории". А значит велика вероятность, что и эта книга Виктории Ледерман вскоре появится на книжных полках.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31