Депутаты налаживают обратную связь с избирателями

Самарская городская дума провела расширенное заседание с участием депутатов районных советов. Народные избранники обсудили новые механизмы обратной связи с избирателями, а также заслушали отчеты главы Самары за 2015 год и первое полугодие 2016 года и начальника городского управления МВД России за первое полугодие текущего года.

Фото:

Открыли "горячую линию"

Одной из главных тем обсуждения стало создание новых форм работы с избирателями. Одна из них - "горячая линия" городской думы. По номеру телефона 8-846-332-22-23 самарцы могут сообщить о волнующих их проблемах. Звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

"Этот проект позволит нам оперативно решать насущные проблемы горожан, - отметила депутат гордумы В.В.Попова. - Если ситуация экстренная и требует немедленной реакции, жители могут смело обращаться на "горячую линию". 8 и 9 августа линия работала в тестовом режиме. За это время на нее позвонили восемь человек. В их числе - пенсионерка Г.П.Дикушина, она передала благодарность губернатору и главе города за комплексный ремонт ул. Стара-Загора, где сейчас реконструируют пешеходную зону. Женщина также попросила очистить от торговых палаток территорию напротив бывшего кинотеатра "Шипка". "В свое время Стара-Загора была одной из красивейших улиц города. Мы надеемся, что ей вернут былое величие", - сказала она.

Еще одно новшество - введение "депутатского часа". Раз в неделю районные депутаты смогут прийти на прием к председателю гордумы Г.Г.Андрияновой и ее заместителям, чтобы детально обсудить поступившие им обращения жителей.
"Консультации "старших коллег" просто необходимы, - считает председатель Самарского районного совета депутатов А.В.Медведев. - Председатель думы может подключить свои связи, выйти на городские ведомства и тем самым ускорить решение вопроса".

Проблемы горожан решаются на уровне районов

На расширенном заседании глава Самары отчитался перед депутатами о своей работе за 2015 год и первое полугодие 2016 года. В своем выступлении О.Б.Фурсов также дал оценку реформе местного самоуправления, ключевым этапом которой стало избрание в городе 284 депутатов райсоветов.

"Действующие депутаты - это люди, которые реально представляют интересы простых самарцев, - подчеркнул он. - Исполнительная власть также свободна от аффилированности. Ни у меня, ни у глав районных администраций нет обязательств по лоббированию чьих-либо интересов. Мы несем ответственность только перед депутатами и гражданами".

О.Б.Фурсов привел в качестве примера один из важных результатов реформы МСУ: "Поток обращений граждан в вышестоящие инстанции значительно сократился. В основном все вопросы решаются на уровне районных администраций. Это стало возможно благодаря не только активности депутатов, но и финансовой самостоятельности местных властей. У каждого района теперь есть собственный бюджет, что позволяет оперативно реагировать на запросы граждан. Где-то деньги выделяются на озеленение и благоустройство, где-то - на ремонт фасадов. Конечно, о полной финансовой независимости районов пока говорить рано: до 70% бюджетов формируется за счет дотаций. Но в дальнейшем ситуация изменится. Сейчас идет переходный период, когда на местный уровень передаются и полномочия, и определенные источники доходов".

В Самаре снизился уровень преступности

Также на заседании с отчетом выступил начальник управления МВД России по Самаре Д.В.Блохин. Он сообщил, что за первое полугодие 2016 года в областном центре зафиксировали 9 777 преступлений, это на 4% меньше, чем за аналогичный  период  2015 года. При росте раскрываемости преступлений снизилось количество грабежей, вымогательств, краж и угонов автомобилей.

Депутат Куйбышевского райсовета И.Н.Кочуева спросила, как идет работа по выявлению нелегальных мигрантов: "Они живут во всех районах города, но в Куйбышевском их количество просто зашкаливает. К их выявлению должны подключиться участковые, иначе проблему не решить".

Д.В.Блохин в ответ напомнил, что приказ о передаче полномочий УФМС в структуры МВД подписали недавно - в апреле: "Мы приняли все дела и будем активно заниматься этим вопросом". Результаты он обещал представить в конце года.
Депутаты Кировского райсовета подняли проблему стихийных рынков в городе, Д.В.Блохин сказал, что силами одной полиции эту проблему решить не удастся, здесь необходимо участие депутатов и неравнодушных граждан.
"Ключевые слова здесь - "совместная работа", - отметила Г.Г.Андриянова. - Мы должны активно содействовать защите правопорядка. Только тогда жизнь города изменится к лучшему".

Номер "горячей линии" городской думы - 8-846-332-22-23. Звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4