В Самаре на ремонт дорог и фасадов выделят дополнительные средства

Депутаты думы Самары утвердили изменения в городской бюджет на сумму более миллиарда рублей.

Фото:

Как сообщила на заседании думы руководитель департамента финансов и экономического развития Т.В. Офицерова, из вышестоящих бюджетов в казну поступило почти 1,3 млрд рублей. Большую часть денег направят на ремонт дорог. Например, на реконструкцию ул. ХХII Партсъезда на участках от ул. Солнечной до Московского шоссе и от проспекта Карла Маркса до ул. Ставропольской выделят 10 млн рублей. Также средства пойдут на строительство дорог в жилом районе Волгарь. На решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние муниципальных дорог заложили 400 млн, на капительные дорожные работы - 762,2 млн, на обновление проездов и дворов около многоквартирных домов - 147, 3 млн рублей.

"Сейчас в Самаре масштабный ремонт дорог ведется как на центральных улицах, так и на внутриквартальных территориях. Размер средств, которые выделяются на эти цели, беспрецедентен, - отметил председатель думской комиссии по бюджету, налогам и экономике С.В.Тюлевин. - Горожане ценят поддержку, которую оказывают областные власти и лично губернатор, по решению дорожных проблем".

Дополнительно в казне предлагается учесть 3,2 млн рублей, поступившие от меценатов. Городу пожертвовали деньги на ремонт доходного дома А.Ф.Нуйчева (ул. Рабочая, 19), построенного в 1904 году. Раньше там располагалась женская гимназия, затем школа №25, сейчас в здании работает технический лицей. На обновление фасада "Газбанк" безвозмездно выделил 700 тыс. рублей. Еще 2 млн рублей на ремонт кровли в этом доме направил директор ООО "Газпром трансгаз" В.А.Субботин. Кроме того, 500 тыс. рублей от ООО СК "Новый город" пойдут на проектирование комплексного благоустройства привокзальной площади.

Участники заседания отметили, что восстановление фасадов в Самаре - одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. За счет частных инвесторов только в этом году восстановят 27 исторических зданий в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Меценаты могут внести пожертвования в бюджет на ремонт домов или самостоятельно выбрать объект и привести его в порядок. К примеру, ремонт дома почетного гражданина А.Н.Щелкова на ул. Алексея Толстого ведет ООО "ПСК Волга". Окончание работ запланировано в ближайшее время. К началу осени ООО "НПФ "XXI век" завершит ремонт в доме Бахарева на ул. Куйбышева. Благодаря инвесторам уже удалось отремонтировать дом купца Егорова на ул. Куйбышева и самарский театр кукол "Лукоморье" на ул. Ленинской. ООО "Лапп Руссия" обновило фасад дома 1935 года постройки на ул. Красноармейской.

"Крайне важно, что к благоустройству города привлекается спонсорская помощь, - сказал С.В.Тюлевин. - Думаю, в дальнейшем помощь в ремонте фасадов зданий будет все больше поддерживаться предпринимателями города".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4