Самарская область получит 13 новых машин скорой помощи

Из федерального бюджета выделили 3 млрд рублей на покупку 1200 автомобилей на всю страну. Самарская область в ближайшее время получит 13 машин.

Об этом рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин.

"В идеале нам нужно 150, - отмечает Мокшин. - Нам ведь предстоит обслуживать гостей и участников чемпионата мира в 2018 году. В Самаре по нормативу должно работать порядка 100 экипажей, а работает около 60. Если не будет возможности заменить парк автомобилей в Самаре и Тольятти за счет бюджета, то у областного минздрава и правительства есть планы использовать практику Новокуйбышевской станции скорой помощи. Новокуйбышевск - первый город в Самарской области, где станция скорой помощи работает по системе аутсорсинга. Новые, оборудованные всем необходимым автомобили "скорой" предоставляет по договору найма ООО "Феникс Менеджмент".

Контракт заключен c октября 2015 до середины 2018 года. За это время за счет средств ОМС областная Новокуйбышевская станция скорой помощи заплатит компании более 88 млн рублей. Благодаря аутсорсингу теперь "скорая" занимается только своей непосредственной работой - оказывает медицинскую помощь жителям Новокуйбышевска и Чапаевска.

"Львиную долю затрат "скорая помощь" раньше несла по содержанию автотранспорта, - говорит Виктор Мокшин. - Сейчас транспорт работает очень интенсивно и быстро исчерпывает свой ресурс, поэтому необходимо часто менять автомобили. Например, в Самаре большинство машин уже находится в изношенном состоянии. Чтобы закупить новый транспорт, необходимы значительные средства. Многие регионы страны перешли на такую форму работы, как передача функций обеспечения скорой помощи транспортом сторонней организации".

На Новокуйбышевской станции скорой помощи задействовано 12 автомобилей. Среди них и "Мерседесы", и "Газели". Последние работают там, где с дорогами очень плохо. Аутсорсинг позволяет экономить средства областного бюджета. По словам главного врача Новокуйбышевской станции скорой медицинской помощи Дмитрия Чернышева, скорая помощь населению оказывается бесплатно, в рамках системы ОМС. При этом стоимость одного автомобиля составляет около 3 млн рублей. Когда автомобили принадлежат станции, т.е. государству, на "скорую" ложится обязанность по обслуживанию машин, покупке медоборудования для них и т.д.

"В нашем случае автомобили принадлежат исполнителю, и если машина сломалась - это не забота руководителя станции "скорой", - поясняет Виктор Мокшин. - У исполнителя есть запасные автомобили, и взамен сломанному приходит другой".

К тому же в стоимость контракта входят не только сами автомобили. В машине есть все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи - дефибриллятор, дыхательная аппаратура и т.п. Абсолютно все, чем, согласно приказу министерства здравоохранения РФ №388, должна быть оснащена машина "скорой".

Фельдшеру Юрию Фуркаленко есть с чем сравнивать: на "скорой" он работает уже восемь лет. "В автомобиле стало комфортнее, - говорит Юрий. - Оборудование обновили, и теперь больше возможностей для обследования пациента на дому и оказания ему помощи. Например, мы можем отправить данные кардиограммы пациента напрямую врачу-кардиологу".

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2