25 лет на защите семейного благополучия

16 сентября 1991 года в Самарской области был создан первый в России комитет по делам семьи и демографической политики. С того дня и ведет свою историю Служба семьи, благодаря которой многие сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вновь обрели родителей.

"Для Самарской области характерно слово "впервые", - рассказала корреспонденту Волга Ньюс член президиума Городской общественной организации "Союз женщин Самары" Марина Сидухина. - Впервые здесь создали Службу семьи, социальные приюты для детей, центр усыновления, впервые закрепили понятие приемной семьи. Эти "впервые" можно перечислять бесконечно. Я хочу поблагодарить всех наших специалистов и руководителей за тот великий труд, которому они себя посвящают".

Еще на входе в Самарский театр оперы и балета создается впечатление, что праздник отмечают не работники государственной структуры, а родные люди. Встречи и объятия, сияющие глаза людей - многие из социальных работников не виделись уже долгое время. Но к юбилею нашли и пригласили всех тех, кто стоял у истоков создания Службы семьи.

"Посмотрели статистику и увидели, что за 25 лет работы нам удалось устроить в семьи более 10 тысяч детей, - сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. - Половину из них усыновили, вторую приняли в приемные семьи. И это замечательные результаты, которые стали возможны только благодаря моим коллегам, людям, отдающим душу, время и всех себя этой непростой работе. Вспоминаю, как в 1995 году я работала простым врачом в родильном отделении. Остро запомнились чувства, когда видишь, что роддом переполнен отказными детьми... Тогда их было более 500 за год. Сейчас - не больше 83 по всей области. И за это лично от меня каждому социальному работнику низкий поклон".

Специально к празднику был изготовлен памятный знак "25 лет Службе семьи Самарской области". От лица губернатора региона Николая Меркушкина его вручили первым руководителям комитетов по вопросам семьи, материнства и детства Самары, Новокуйбышевска и Отрадного Светлане Найденовой, Нине Нагорновой и Лидии Мельниковой, а также директору первого центра усыновления, опеки и попечительства Тамаре Богдановой, руководителю Службы семьи (с 2000 по 2009 годы) Елене Шашариной, Марине Антимоновой, Марине Сидухиной и председателю комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Галине Гусаровой.

Со сцены театра оперы и балета председатель регионального правительства Александр Нефедов передал специалистам Службы семьи поздравление губернатора: "Общая цель государства, общества и каждого гражданина - укреплять семью. Именно потому семейные и социально-демографические проблемы находятся в центре внимания государственной власти. Целенаправленная работа областной Службы семьи способствует тому, что в регионе за последние пять лет практически в два раза выросло число многодетных семей, значительно снизилась общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выражаю вам искреннюю благодарность за ваш благородный самоотверженный труд, за тепло ваших сердец, которое вы щедро дарите людям".

От себя первый вице-губернатор добавил, что Служба семьи создавалась в условиях разрухи, социальной неустроенности и безработицы 1990-х годов. "Но мы смогли построить такую систему, которая выдержала этот трудный период и эффективно работает до сих пор, - подчеркнул Александр Нефедов. - Благодаря работе Службы семьи несколько тысяч ребят, оставшихся без попечения родителей, были устроены в семьи, которые стали им родными. В области закрыто три детских дома и три школы-интерната, а 92% детей-сирот воспитываются в семьях. Семьи с детьми получают 28 видов социальной помощи. Только в 2016 году на это было выделено из бюджетов всех уровней 5 млрд рублей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2