Городские чиновники выставляют на аукцион первую и вторую очереди набережной

Мэрия Самары собирается сдать набережную в аренду сроком на 10 лет. Соответствующее извещение о проведении открытого аукциона в октябре 2010 года было опубликовано на этой неделе. По мнению наблюдателей, нынешний градоначальник, понимая, что не победит на предстоящих выборах, сейчас пытается «выжать» из муниципальной собственности максимум прибыли, вплоть до продажи права аренды аффилированным структурам.

Городские чиновники в спешке сдают в аренду набережную. Городские чиновники в спешке сдают в аренду набережную.
Фото:

Извещение о проведении аукциона на право заключения договоров аренды муниципального имущества, а именно: 1-й и 2-й очередей самарской набережной, было опубликовано 26 октября. Заказчиком торгов значится МП «Самарская набережная». Аукцион разделен на два лота. Согласно первому лоту, администрация города сдает в аренду 1-ю очередь самарской набережной от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской. Общая площадь объекта -  76,6 тыс. кв. метров, протяженность тротуаров - 1,372 тыс. кв. метров, площадь пешеходных дорожек 37,4 тыс. кв. метров, а озеленение 38,5 тыс. квадратных метров. Начальная рыночная величина месячной арендной платы указана в размере 397,8 тысяч рублей.
Согласно второму лоту, мэрия Самары собирается сдать в аренду вторую очередь набережной, от бассейна СКА до завода «КИНАП». Общая площадь участка не указана, а его протяженность составляет 1,286 тыс. кв. метров. Начальная рыночная величина месячной арендной платы составляет  более 641 тыс рублей. Аукцион назначен на 8 октября 2010 года. Оба участка сдаются мэрией в аренду на 10 лет. Как отмечено в документации к обоим лотам, целевым назначением объектов является «сооружение рекреационного назначения с элементами озеленения, благоустройства, малыми архитектурными формами, предназначенное для организации досуга населения с возможностью размещения  на его территории спортивных площадок, общественных туалетов, киосков, лотков, временных павильонов розничной торговли и обслуживания, некапитальных строений для кафе и закусочных».

 

За месяц до выборов бросать такой вызов городскому сообществу! Это говорит только о том, что нынешняя власть не рассчитывает на победу в кампании.


Как заявляет директор МП «Самарская набережная»  Ирина Семенычева, решение о сдаче набережной в аренду  связано с желанием мэрии снизить расходы на ее содержание. «Передача в аренду  имущества обеспечит снижение расходов на содержание этих очередей и одновременно стабильное круглогодичное получение доходов муниципальным предприятием, а значит, и городским бюджетом. Все круглогодичные расходы по этим очередям, включая уборку всей территории, будут возложены на арендаторов», - отмечает она. По ее словам, с победителем торгов  будет заключен жесткий договор, согласно которому арендатор не сможет размещать на территории набережной объекты капитального строительства, менять назначение территории, препятствовать проходу граждан и взимать плату за посещение. Однако, как на самом деле будет выглядеть договор, непонятно, поскольку его условия не прописаны в документации об аукционе.
Наблюдатели недоумевают, почему самарским чиновникам столь блестящий вариант решения проблемы обслуживания самарской набережной пришел в голову только сейчас — за месяц с небольшим до выборов. «Я допускаю, что фирмы, которых допустят к конкурсу, будут аффилированны нынешним городским чиновникам. Набережная — достаточно прибыльное место. Простым бизнесменам даже сейчас непросто взять там участок в аренду. Я думаю, это связано с желанием напоследок хоть что-то поиметь», - считает депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков. «Я однозначно против сдачи в аренду набережной. Мне непонятна цель этих действий. За месяц до выборов бросать такой вызов городскому сообществу! Это говорит только о том, что нынешняя власть не рассчитывает на победу в кампании», - говорит председатель комитета по бюджету и финансам Самарской городской думы Михаил Куцев. «Я думаю, что чиновники  поставили целью извлечение прибыли из этого объекта, пока их срок не закончился. Здесь может быть несколько вариантов — либо они проводят торги и потом «пилят» бюджетные деньги, либо торги делаются под одну из аффилированных структур, которая потом в течение 10 лет будет получать прибыль с аренды набережной» - считает юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.
Стоит отметить, что самарская набережная  не первый объект муниципальной собственности, которому чиновники пытаются найти частного инвестора. Так, к примеру, в прошлом году администрация пыталась выбрать инвестора для МП «Самараводоканал», однако в ходе долгих судебных разбирательств этот тендер был отменен. Найти инвесторов городские чиновники пытаются и для самарских парков, планируя их тоже сдать в долгосрочную аренду. Сейчас самарские депутаты заявляют, что не допустят проведения торгов по набережной. «Депутаты и общественность не поддержат эту идею, и я думаю, что аукцион не состоится», - уверен Михаил Куцев.

Источник: газета «Волжская коммуна», 28 августа.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5