В Самаре состоялось всероссийское совещание по вопросам гериатрии

В пятницу, 28 октября, в Самаре состоялось всероссийское совещание по вопросам гериатрии.

Участие в нем приняли заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна  Яковлева, представители сферы охраны здоровья и социального обслуживания более чем из 70 регионов России.

От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина собравшихся поприветствовал первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

"Вопросы, которые обсуждаются сегодня, имеют исключительную важность. Как известно, зрелость государства определяется двумя показателями: его заботой о детях и его уважительным отношением к пожилым гражданам. Эти слова Конфуция, сказанные почти две с половиной тысячи лет назад, не утратили актуальности и теперь, - отметил председатель регионального правительства Александр Нефедов. - Радует, что Самарская область характеризуется высоким индексом долгожительства. Так, число проживающих жителей региона старше 60 лет составило на 1 января 2016 года более 21,5%, а это - свыше 692 тысяч человек. Мы можем гордиться и числом долгожителей. Старше 90 лет в губернии почти 9 тысяч человек, а число столетних жителей области - 276 человек".

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, обращаясь к участникам всероссийского совещания, поблагодарила его организаторов и рекомендовала активно перенимать опыт Самарской области по работе с людьми преклонного возраста, подчеркнув, что из года в год в регионе идет снижение смертности.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов пожелал участникам всероссийского совещания плодотворной работы, активного обмена опытом в вопросах гериатрии, разработки важнейших стратегических вопросов, направленных на сохранение и укрепление здоровья лиц старшего поколения, особенно участников и ветеранов Великой Отечественной войны, поиска новых форм межведомственного взаимодействия в решении проблем организации медико-социальной помощи пожилым жителям как Самарской области, так и Российской Федерации в целом.

Председатель регионального правительства вручил почетные грамоты губернатора Самарской области врачам региона  Л.А.Анисимовой, Е.П.Кургановой, Н.К.Маштаковой, вошедшим в Топ-500 лучших терапевтов страны, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6