В Самаре пройдет третий Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» 2010

САМАРА. 1 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. С 16 по 20 сентября 2010 года в Самаре будет проходить III Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли».
В этом году фестиваль проводится в Самаре уже в третий раз. Концепция его отражена уже в названии. «Соль земли», по замыслу организаторов, - это документальные фильмы, «утверждающие ценности православной культуры, родного языка и традиционного уклада жизни в России. Это кино, рассказывающее об укреплении семейных ценностей, фильмы-размышления о сложных и противоречивых явлениях нашей жизни, фильмы о самобытности и ценности различных культур».
Фестиваль стартует в городе 16 сентября. В течение пяти дней в ЦРК «Художественный» будут проходить показы новейшего документального кино, а также творческие встречи со съемочными группами и мастер-классы с именитыми кинодеятелями. Фильмы, представленные на конкурс, будут оцениваться в пяти номинациях:
1. «Здесь и сейчас» (фильмы-портреты наших современников).
2. «Времена не выбирают» (фильмы-портреты людей, оставивших прочный след в истории России, ставших примером для своих потомков).
3. «Русский Собор» (фильмы, утверждающие ценности православной культуры, родного языка и традиционного уклада жизни в России).
4.  «Чти отца твоего и матерь твою» (фильмы, направленные на укрепление семьи и связей между поколениями).
5. «Камо грядеши?..» («Куда идем?») (фильмы, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях и событиях нашей жизни).
Кроме того, компетентным жюри, состоящим из известных режиссеров-документалистов и киноведов, будет отмечена лучшая операторская работа и выбран лучший фильм фестиваля.
Особое место на фестивале будет предоставлено фильмам, посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках программы будут также показаны фильмы о самобытности  народов, проживающих в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье, объединенных "русской идеей". В конкурсе заявлены работы авторов из Самары, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минска, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Нью-Йорка, Киргизии, Саратова, Ростова-на-Дону, Иркутска.
 Участниками и гостями кинофестиваля станут известные журналисты, кинематографисты и актеры: Андрей Шемякин, Алексей Петренко, Александр Михайлов, Борис Лизнев, Марина Добровольская, Валентина Матвеева, Владимир Федотов, Алексей Погребной и другие.
Вход на все кинопоказы и мастер-классы будет свободным, сообщил www.samru.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3