В самарском парке имени 60-летия Советской власти может появиться жилой микрорайон и развлекательный парк, пишет "Самарское обозрение". Под них предлагается предоставить 5 га в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Ташкентской и Стара-Загоры.
Лесопарк, занимающий 150 га, относится к зоне Р-4 — особо охраняемые природные территории.
"В 1996 году были перераспределены полномочия по владению муниципальной землей, которой отныне распоряжался город. В этот момент некоторые территории ушли с баланса государства, в их число попал и лесопарк им. 60-летия Советской власти. Однако на баланс города территория так и не перешла", — пишет издание.
Сейчас проект преобразования лесопарка заявлен в списке объектов, в отношении которых планируется заключение концессий, опубликованном 24 января правительством региона. В списке указан развлекательный парк "Фестиваль" с жилым микрорайоном в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Стара-Загоры и Ташкентской. Планируемая сфера применения объекта — туризм.
"Аналогичный участок, согласно данным публичной кадастровой карты, находится на территории лесопарка, ближе к ул. Ташкентской. Его кадастровая стоимость составляет 320,9 млн рублей. Вероятнее всего, именно он и предполагается под строительство нового комплекса", — указывает "Самарское обозрение".
Последние комментарии
Зачем слушать этих непонятных противников. Они явно не понимают, что городу и региону даст такое строительство. В других регионах днём с огнём ищут таких застройщиков и девелоперов. А у нас сам пришёл.
Где парки? Опять назовут сквер, созданный в советском времени, именем Азарова, Ливанского, Хинштейна.
Мало того, что разделили на квадраты, начали точечную застройку, так еще и цену занижают. Никто не звал Тюмень, жители не согласны с этим застройщиком! Безымянка ждет Дон и Град, Паритету - НЕТ!
Всё верно, цена возмещения сильно занижена. Где оно, соответствие ст.32 п.7 ЖК Рф. Нужно и нашему дому идти по инстанциям, добиваться справедливого расселения.
Давно все понятно,что хотят речной порт и элеватор снести,а набережная это предлог ,потом пересмотрят под жилую застройку,