Олег Кононенко: "Волонтеров и космонавтов объединяет любопытство"

Во вторник, 11 апреля, накануне Дня космонавтики посол Самары - города-организатора ЧМ-2018, Герой РФ Олег Кононенко посетил волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, где ответил на вопросы будущих волонтеров.

Фото:

Активисты федеральной и городской волонтерских программ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Самаре получили возможность познакомиться и пообщаться с Героем РФ, который рассказал, снятся ли космонавтам футбольные сны и как экипаж МКС следит за самыми интересными матчами.

Участники волонтерских программ задавали послу самые разные вопросы — что испытывает человек, когда смотрит на нашу планету с огромного расстояния, как Кононенко относится к футболу и за кого болеет. 

"Каждая встреча с послами — это мотивация и вдохновение. Все они успешные и сильные люди, мы многому можем у них научиться, — поделилась впечатлениями активист волонтерского центра Ирина Гущина. — Космонавты — это, если можно так сказать, неземные люди, а здесь Герой России сидит с нами за одним столом и рассказывает, что во время полетов не только работает, но и успевает смотреть с коллегами футбол".

В свою очередь, Олег Кононенко с интересом выслушал рассказ представителей волонтерских программ о том, как проходит рекрутинг и как будут готовить добровольцев, сколько времени они будут уделять помощи организаторам и гостям во время чемпионата мира.

"У участников волонтерских программ ответственная миссия — помогать и местным жителям, и гостям города чувствовать себя комфортно в Самаре во время проведения чемпионата мира по футболу, — отметил Олег Кононенко. — Мне кажется, что у волонтеров и космонавтов главная общая черта — это любопытство. Как космонавт должен быть заинтересован в постижении мира, активен в своих исследованиях, так и волонтеры, чтобы помогать, должны быть открыты для всего нового".

Кононенко не только ответил на вопросы ребят, но и сыграл с ними в настольный футбол — это стало уже доброй традицией встреч волонтерского актива и послов города-организатора.

"Для нас, участников волонтерской программы оргкомитета "Россия-2018", огромная честь познакомиться с Олегом Дмитриевичем, — рассказал директор волонтерского центра ЧМ-2018 в Самаре Владимир Батров. — Я сам, как и многие наши активисты, — выпускник факультета двигателей летательных аппаратов Самарского университета, поэтому фамилию Кононенко знаю из учебного курса. Здорово, что нас с Героем Российской Федерации теперь связывает и чемпионат мира по футболу и, конечно, приятно, что Олег Дмитриевич с таким интересом и вниманием относится к нашей помощи гостям и участникам мирового футбольного первенства".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30