«Золотая репка» открылась двумя спектаклями

Вчера утром французский уличный театр BIB на время изменил атмосферу на «Пушке»: в сквере около театра драмы лазали по деревьям и ходили на ходулях французские уличные артисты. Открывшись на воздухе, фестиваль «Золотая Репка» затем переместился в театр драмы и на другие площадки города.

Фестиваль «Золотая репка» открылся вчера в Самаре фактически дважды: на сцене театра драмы и на открытом воздухе – в сквере имени Пушкина. Фестиваль «Золотая репка» открылся вчера в Самаре фактически дважды: на сцене театра драмы и на открытом воздухе – в сквере имени Пушкина.
Фото:

Открытие (завтрак)
Не зря BIB приехал на фестиваль по рекомендации известного продюсера. Те, кто смог попасть вчера на представление, увидели именно такой уличный театр, каким (мы можем судить понаслышке) и славна современная Франция: одновременно высокопрофессиональный и площадной, умеющий общаться с толпой.
В спектакле «Где-нибудь вне мира», навеянном Шагалом с его летающими влюбленными, Она и Он одинаково далеко от земли, но не от прозы жизни. Она (Изабель Ривоаль), выбрав крепкую сосну, забирается на нее, закрепляет сидение и, демонстрируя чудеса акробатики и хореографическую подготовку, обустраивает «гнездышко», чистит рыбу, слушая игру на аккордеоне актера Франсуа Марнье. Он  (Жак Суван) — пьяница с бутылкой в руке и выражением невероятного добродушия на лице — на ходулях рассекает толпу, минут пять перемещаясь в разных направлениях. Дети, а их в сквере собралась большая толпа, вместе со взрослыми визжали и бегали от актера. Она, конечно, поначалу прогоняет его, но Он снимает со спины игрушечный домик и дарит Ей, расплывшейся от счастья в улыбке.

Попытка выйти за рамки привычных штампов есть, но одна кривляющаяся Королева способна свести их на нет.

Спектакль идет без слов, но актеры при этом не хлопочут лицом, а именно играют мимикой — в театральной школе великого мима и педагога Жака Лекока умеют готовить хороших «синтетических» актеров (чего стоят одни акробатические танцы Жака на ходулях с Изабель на плечах). И эта история о поиске дома и друг друга строится на таких простых вещах, что понятна всем, хотя вряд ли актеры задумывали спектакль для такой толпы школьников младшего и среднего звена.
Открытие (ланч)
Когда французы еще раздавали автографы на служебном крыльце, в зале театра драмы представители областного Минкульта, СТД и оргкомитета официально открыли фестиваль.
Со спектаклем открытия на этот раз вышло лучше, чем два года назад, когда прославленный московский ТЮЗ Яновской и Гинкаса привез весьма слабый мюзикл «Необычайные приключения Т.С. и Г.Ф.». Но в игравшейся вчера сказке петербургского ТЮЗа им. Брянцева тоже много «тюзовского» в нехорошем значении этого слова. Это в очередной раз показало, что хорошие детские спектакли на большой сцене, может быть, и есть, но их счет идет на единицы. Все-таки легче разговаривать с детьми в камерном пространстве.
Ставил «Белоснежку и семь гномов» Евгений Зимин, известный у нас по «Азбуке» в «СамАрте». К плюсам спектакля можно отнести очень красивое оформление Марины Азизян. Она из «могикан» отечественной сценографии, работала в Театре комедии с Акимовым, на «Ленфильме» на таких картинах, как «Барышня и хулиган». На сцене тюлевые зеленые драпировки, зеленый холм в центре - жилье гномов. Гномы, сыгранные  молодыми актрисами, тоже хороши каким-то студенческим задором. Смущало только, что все семь девушек обращаются друг другу в мужском роде, и когда один из мальчиков неподалеку от меня, сочувствуя Белоснежке, громко обозвал гнома Субботу «истериком», его друг так же громко поправил его: «ИстеричКА».
То есть попытка выйти за рамки привычных штампов есть, но одна кривляющаяся Королева способна свести их на нет. «Помогает» и классическая пьеса Устинова и Табакова: она до сих пор идет во всех театрах страны, включая и самарскую Драму, но уже не дает материала для живого разговора с детьми.

Изменения в программе
Из-за забастовки профсоюзов во Франции театр Velo не смог вылететь вовремя, поэтому запланированный на вчера спектакль переносится на сегодня, 19.00. Кроме того, из-за форсмажорных обстоятельств в театре это будет не «Зов воздуха», а уже игравшийся на прошлом фестивале спектакль «Почтальон».
Что смотреть
Сегодня в 16.00 в театре драмы — спектакль «Толстая тетрадь» Кировского ТЮЗа (номинант на «Золотую Маску»), в пятницу — РАМТ и алтайский спектакль «Божьи твари», в субботу — ту же пьесу в постановке екатеринбургского ТЮЗа, еще один спектакль РАМТа, томский кукольный спектакль, постановки лаборатории «Молодая режиссура: спектакль для маленьких». В воскресенье — наш «Фальшивый купон». И это еще не все.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 9 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3