Помощь самарским аграриям будет оказана в оптимальный срок

Федеральный центр принял решение, что поставки зерна сельхозпроизводителям Самарской области, в рамках государственных мер помощи пострадавшим от засухи, будут осуществляться после того, как регион исчерпает внутренние резервы. Это позволит эффективно использовать существующие в губернии запасы зерновых.

Распределять зерно для аграриев будут без проведения торгов на бирже, чтобы не допустить спекуляции. Распределять зерно для аграриев будут без проведения торгов на бирже, чтобы не допустить спекуляции.
Фото:

О том, что самарским сельхозпроизводителям будет необходима государственная поддержка в виде зерновых товарных кредитов, региональный Минсельхоз впервые заявил еще в конце июня. После введения в Самарской области режима чрезвычайной ситуации стало ясно, что рассчитывать на хороший урожай зерновых не приходится. Тогда было объявлено о планах поставки в губернию 300 тыс. тонн продовольственного и фуражного зерна из интервенционного фонда РФ. К концу августа, оценив масштабы потерь местных аграриев, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области было вынуждено скорректировать заявку.
Как сообщил «ВК» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Домке, несмотря на то, что по итогам уборочной кампании было собрано 540 тыс. тонн зерновых, которых хватит для обеспечения продовольственной безопасности региона, областные власти согласовали с министерством сельского хозяйства РФ заявку на получение товарного кредита в объеме 570 тыс. тонн зерна. Дополнительные поставки зерновых необходимы, в первую очередь, региональным птицеводам и свиноводам. В этих отраслях зерно составляет до 80% рациона выращиваемого поголовья. Фуражное зерно необходимо и хозяйствам, содержащим крупный рогатый скот: для повышения привесов и надоев животным необходимо присутствие зерновых добавок в кормах.

 

Поставлять зерно интервенционного фонда планируется по установленной министерством сельского хозяйства РФ цене в 4550 рублей за тонну.


По инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова федеральное правительство решило осуществить реализацию фуражного зерна интервенционного фонда для пострадавших агропредприятий без проведения торгов на бирже, что позволит не допустить спекулятивного роста цен. Определяя, как будет распределяться зерновой интервенционный фонд, правительство РФ стремилось решить две ключевые задачи. Первая задача - составить на федеральном уровне список регионов, которые нуждаются в зерне интервенционного фонда с учетом создавшегося дефицита кормов. Вторая - дать возможность сельхозпредприятиям регионов России иметь прямой доступ к зерну из интервенционного фонда. Так как эта мера поддержки имеет адресный и срочный характер, региональные власти должны оценить финансово-экономическое состояние сельхозпроизводителей, объемы кормовой базы, дефицит по кормам. С учетом этих критериев власти регионов будут определять, среди каких именно сельхозорганизаций будет распределено зерно из товарного кредита.
Поставлять зерно интервенционного фонда планируется по установленной министерством сельского хозяйства РФ цене в 4550 рублей за тонну. Сроки поставки товарных кредитов должны составить от одного до двух месяцев, начиная с того момента, как глава субъекта РФ представит утвержденный список агропредприятий-приобретателей зерна, и будет принято соответствующее решение на федеральном уровне.
В настоящее время, по прогнозам Минсельхоза РФ, при самом негативном сценарии уборочной кампании в России будет собрано 60 млн тонн зерновых, при этом внутренние потребности страны будут полностью обеспечены.
В этой ситуации на федеральном уровне решили, что приступать к реализации зерна интервенционного фонда возможно лишь только после того, как в стране завершится уборка урожая и будет подсчитан зерновой баланс в стране в целом и в каждом регионе в частности. Как сообщила «ВК» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова, в связи с этим сейчас перед регионом поставлена задача эффективно использовать все запасы зерна, имеющиеся в регионе, а уж затем обращаться за государственной поддержкой.

Механизм зерновых интервенций (закупочных и товарных) действует в России с 2001 года и является одним из способов регулирования цен на зерно на внутреннем рынке. В интервенционном фонде в настоящее время, по данным портала «Зерно он-лайн», хранится свыше 10 млн тонн зерна. В рамках последних федеральных зерновых закупочных торгов, проводившихся государственным агентом по закупкам Объединенной зерновой компанией, с ноября 2009 года по февраль 2010 года было закуплено 1,7 млн тонн зерна. К началу этих торгов в госфонде хранилось 8,6 млн тонн зерна, закупленных преимущественно в 2008 году на сумму 38,6 млрд рублей, которые были выделены на эти цели из федерального бюджета.


Источник: газета «Волжская Коммуна», 9 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3