В четверг, 22 июня, администрацию Самары посетила официальная делегация города-партнера Штутгарт, сообщает пресс-служба мэрии.
Встреча началась с минуты молчания в память о павших во время Великой Отечественной войны. Глава немецкой делегации, бургомистр по вопросам безопасности и спорта муниципалитета Штутгарта Мартин Шайрер, отметил что жители города-партнера разделяют скорбь россиян, потерявших родных и близких на полях сражений.
Приветствуя гостей, глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что за все время сотрудничества городов-партнеров было сделано немало совместных достижений. Так, в 2015 г. Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королева совместно со Штутгартским университетом был создан Исследовательский институт перспективных двигателей, в рамках которого работает совместная аспирантская школа по проблемам двигателестроения.
Также одним из совместных проектов является центр челюстно-лицевой детской хирургии, который функционирует на базе больницы им. Середавина. В нем оказывают поддержку сотням детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.
"Нами проделана огромная совместная работа. Она принесла свои плоды в социальной сфере, сфере здравоохранения, образовании, в области укрепления торгово-экономических связей, науке, культуре, спорте, — отметил Олег Фурсов. — С уверенностью могу сказать, что эти отношения — одно из наиболее активных направлений международного сотрудничества городского округа Самара".
Председатель городской думы Галина Андриянова выразила уверенность в том, что за время пребывания штутгартской делегации в Самаре будут найдены и новые направления для сотрудничества.
"Развитие наших городов ставит перед нами множество близких задач. И я убеждена, что обмен опытом станет взаимно полезным", — подчеркнула председатель городской думы.
Мартин Шайрер обратил внимание на то, что партнерские отношения между Самарой и Штутгартом были признаны лучшими, по мнению фонда "Германо-российский молодежный обмен".
"Мы являемся примером для других российских и германских городов. Я надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться", — сказал он.
В ходе встречи российская и германская сторона обсудили новые перспективы сотрудничества, высказали свежие идеи.
29 июня 2017 г. партнерским связям между Самарой и Штутгартом исполняется 25 лет. В честь юбилейной даты партнерских отношений в Самаре в районе пересечения улиц Стара-Загоры и Ново-Вокзальной, возможно, появится бульвар, который будет назван в честь германского города.
Эта инициатива была поддержана немецкой стороной. Планируется, что к работе над обустройством нового бульвара подключатся не только самарские, но и штутгартские архитекторы и инженеры.
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.