Прокуратура проверит муниципальных гробовщиков

Вчера прокурор Самарской области Юрий Денисов заявил о намерении проверить законность аукционов на право развития застроенных территорий, которые мэрия Самары провела 2 сентября. Победителем пяти из девяти торгов оказалось муниципальное предприятие «Спецкомбинат ритуальных услуг», для которого предмет лота вовсе не является профильным занятием.

Юрий Денисов оценит аукционы, по итогам которых пять площадок отошло МП «Ритуальные услуги». Юрий Денисов оценит аукционы, по итогам которых пять площадок отошло МП «Ритуальные услуги».
Фото:

Прокурор Самарской области Юрий Денисов поручил соответствующему управлению надзорного органа провести проверку по факту проведенного 2 сентября аукциона по развитию застроенных территорий. По его итогам право распоряжаться пятью из девяти выставленных на торги площадок получило муниципальное предприятие «Спецкомбинат ритуальных услуг». Как пояснила «ВК» помощник областного прокурора по связям со СМИ Светлана Краснова, Юрий Денисов дал задание провести проверку 6 сентября, и согласно законодательству она может продлиться месяц.
Согласно протоколам аукционной комиссии от 2 сентября, на торги было выставлено десять площадок в различных районах города. Впервые в конкурсе приняло участие муниципальное предприятие «Спецкомбинат ритуальных услуг», до сих специализировавшееся на захоронениях, а вовсе не на развитии застроенных территорий. И впервые оно заявило на аукционах рекордные для таких лотов предложения - самое дорогое из них составило 105 млн рублей против обычных 1-3 млн рублей. Как заявил «ВК» директор МП Антон Тюрин, нет ничего удивительного в том, что спецкомбинат решил заняться градостроительством: «Мы являемся членами СРО,  у нас есть лицензия на ведение строительных работ. 

По подсчетам Александра Шатохина, «с каждого рубля, вложенного в площадку сегодня, уже завтра удастся получить прибыль в 0,7-1 рубль».

Название МП ни о чем не говорит, мы, как хозяйствующий субъект, вправе вести любую законную деятельность». Относительно планов на будущее директор МП высказался весьма красноречиво: «Какой план развития территорий может быть, если мы выиграли аукцион только на прошлой неделе?» - заявил Антон Тюрин.
Бывший директор предприятия, а ныне первый вице-мэр и председатель аукционной комиссии (которая и проводила торги. — Прим. ред.) Александр Шатохин также не видит ничего сверхъестественного в желании МП развивать и застраивать территории. «Я на протяжении трех лет лелеял эту идею, и теперь уже при новом директоре МП она претворилась в жизнь», - без обиняков признался Шатохин. По его словам, интерес предприятия к выставленным на торги застроенным площадкам объясняется их повышенной рентабельностью. «Как председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской думы я стоял у истоков программы развития застроенных территорий, пытаясь доказать необходимость повышения инвестиционной привлекательности этих площадок. Ведь в торгах раньше даже участников не было», - заметил первый вице-мэр. По подсчетам Александра Шатохина, «с каждого рубля, вложенного в площадку сегодня, уже завтра удастся получить прибыль в 0,7-1 рубль». При этом сумма, которую муниципальному предприятию — победителю аукционов придется выложить за пять площадок размером 14 га, расположенных в разных районах Самары, составляет ни много ни мало 250 млн рублей.
Как заявил Шатохин, чтобы расплатиться за эту покупку, МП прибегнет к услугам кредиторов. Пока же договор аренды территорий между предприятием и мэрией еще не заключен. По закону на это отводится до 30 дней.
Директор ООО «Рекон» Игорь Галахов затруднился оценить инвестиционную привлекательность площадок, ушедших с молотка. «Если площадки вошли в городские целевые программы, то они интересны для инвесторов, а если отселение людей с этих территорий будет заботой самих застройщиков, то это уже малоинтересно», - говорит он. Особое недоумение вызывает у него появление в списке площадок, выставленных на торги, территории в границах улиц Советской Армии, Пятой просеки, Шестой просеки в Октябрьском районе. «Эта площадка странным образом появилась на торгах. Большая часть территории находится в санитарно-защитной зоне, это хлорохранилище. А на подобных территориях строительство вообще запрещено», - удивился Галахов.
По мнению наблюдателей, участие в аукционах муниципального предприятия такого рода не случайно. Тем более что председателем аукционной комиссии является человек, ранее руководивший организацией - победителем торгов. «Очевидно, что это было сделано руками людей, которые имеют прямое отношение к людям, близким МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Поэтому я уверен в том, что  результаты аукциона будут пересмотрены, и, скорее всего, не в пользу Шатохина и товарищей, - полагает бывший директор НП «Волга» Александр Тарасов. - Чудес на свете не бывает, перед ожидаемым уходом Виктора Тархова начинают «сливаться» какие-то активы или площадки. Но пусть в этом разбирается прокуратура», - отмечает он.
Парадоксально другое – как неоднократно заявляли муниципальные чиновники, проведение аукционов на право развития застроенных территорий должно привлечь в Самару крупных частных инвесторов. На поверку же получается, что городские власти просто перекладывают муниципальные активы из одного кармана в другой. Впрочем, председатель коллегии адвокатов «Коган и партнеры» Леонид Коган не исключает, что  муниципальное предприятие после проведенных операций может быть акционировано. «Пока Виктор Тархова является главой города, с его подачи департамент управления имуществом может инициировать акционирование предприятия»,  - говорит Коган. - В этом случае участие МП в аукционах и особенно их итоги — самый легкий способ перевести активы города в собственность частных лиц». «Видимо, действующая администрация чувствует скорый исход и сегодня из всего старается извлечь максимум прибыли, действовать в личных интересах или в интересах близких людей», - полагает юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

Площадки, право распоряжаться которыми досталось МП «Спецкомбинат ритуальных услуг»:
территория в границах улиц Третьего проезда, Дыбенко, Четвертого проезда в Октябрьском районе, цена контракта — 54,7 млн рублей;
территория в границах улиц Советской Армии, Пятой просеки, Шестой просеки в Октябрьском районе, цена контракта — 105,15 млн рублей;
территория в границах Планерного переулка, улицы Запорожской, Севастопольского переулка, проезда Девятого Мая в Советском районе, цена контракта -  86,2 млн рублей;
территория в границах улиц Мориса Тореза, Виноградной, переулка Футболистов в Советском районе, цена контракта -  3,05 млн рублей;
территория в границах улиц Водников, Венцека, Алексея Толстого, Пионерской в Самарском районе, цена контракта — 1 млн рублей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 сентября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3