Задержан подозреваемый в убийстве юной тольяттинской гимнастки

По подозрению в преступлении арестован сосед девочки - 23-летний грузчик Владимир Чамеев, ранее судимый за кражу и наркотики. Впрочем, жители дома, хорошо знавшие задержанного, сомневаются, что он мог убить ребенка.

Шок в большом городе
Преступление произошло в Тольятти 28 августа. В третьем часу дня на пульт 01 поступило сообщение от жильцов дома №2 на ул. Революционной, учуявших на лестничной площадке запах гари. Горела однокомнатная квартира №93 на 6-м этаже.
Огнеборцы вскрыли железную дверь и обнаружили в полыхающей комнате труп ребенка. Когда было установлено, что девочку задушили, а квартира умышленно подожжена, было возбуждено уголовное дело.

 

Финансовую помощь семье Гуляевых решил оказать полузащитник футбольного клуба "Крылья Советов" Бранимир Петрович.

По слухам, преступник еще и изнасиловал девочку. Но как сказал начальник областного СУ СК при прокуратуре РФ Виталий Горсткин, говорить об этом пока рано, так как не готовы результаты экспертиз».
Настя Гуляева была одной из самых перспективных российских гимнасток в своем возрасте. В неполные 8 лет у нее уже было 18 медалей, завоеванных на соревнованиях различного уровня, в том числе и всероссийских.

 

Тотальные проверки
На поиски убийцы были мобилизованы лучшие оперативники районного и городского управлений внутренних дел и следователи местного отдела СК при прокуратуре РФ.
Как рассказала газете "Репортер" старший помощник руководителя следственного отдела Наталья Ангипова, на причастность к убийству проверяли ранее судимых за схожие преступления, а также всех жильцов подъезда, где проживала девочка.
На тот момент было известно, что в день гибели Настя вернулась домой с тренировки около часу дня. Ей предстояло какое-то время побыть в квартире одной, так как ее мама отвезла утром младшего сына к отцу, проживающему отдельно, а потом уехала к бабушке на работу. Следователи не исключали, что убийца мог либо подкараулить девочку на улице, зайти за ней в подъезд и втолкнуть в квартиру. Либо это был кто-то из соседей или людей, которых девочка хорошо знала и безбоязненно открыла дверь.
В ходе расследования милиционеры беседовали со всеми мужчинами, проживающими в подъезде. И в ночь на 4 сентября задержали 23-летнего Владимира Чамеева, который живет этажом выше Гуляевых.

Признание
Первым информацию о задержании подозреваемого озвучил 6 сентября первый заместитель начальника УВД Тольятти Дмитрий Блохин. Он подчеркнул, что задержанный был ранее судим за кражу, наркотики и ДТП.
- Он уже дал признательные показания, - уточнил Блохин. - Кроме того, у нас есть вещественные доказательства, которые подтверждают его вину. Задержанный объясняет свои действия тем, что в тот момент был сильно пьян. Девочка его знала, поэтому и открыла дверь. А квартиру поджег, чтобы скрыть следы.
В тот же день по решению суда подозреваемого взяли под стражу. На предъявление обвинения у правоохранителей есть 10 дней. Если вина Чамеева будет доказана в суде, он может получить срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

Я знаю где, я знаю как...
"Репортер" отправился по адресу, где было совершено убийство, чтобы поговорить с соседями Чамеева и Гуляевых. Начиная с 6-го этажа и выше, стены изуродованы неприличными рисунками, исписаны нецензурными выражениями. Центром внимания здесь был Чамеев. Его имя "Вова" намалевано огромными буквами в нескольких местах.
Единственным человеком, который пошел на контакт с "Репортером", оказалась жительница одного из верхних этажей (остальные даже дверь не открыли). Валентина живет здесь давно и хорошо знает многих соседей. Ее дочь дружила с мамой Насти Гуляевой - Мариной Владимировной.

Любитель животных
Валентина сообщила, что Чамеев жил в маленькой комнатушке с мамой, и их семья считалась неблагополучной.
- Они оба пили, - рассказывает Валентина. - Володя состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В детстве постоянно хулиганил. Например, вставлял спички в замочные скважины и поджигал. А когда подрос, стал пить. В подъезд частенько приходили его друзья. Бывало, сидели тут до утра. После них постоянно было все заплевано, загажено. Все, что написано на стенах, - их рук дело.
По словам Валентины, мама Чамеева погибла по вине сына. Около года назад Владимир, будучи подшофе, куда-то повез маму на мопеде и врезался в столб. Женщина скончалась.
- Я не могу сказать, что он хороший, - продолжает Валентина. - Но утверждать, что жестокий, тоже не могу. Он с детства любил животных и приносил домой кошек и собак.


Вечером после трагедии Валентина встретила Чамеева на лестнице. Он был пьян и шел, опираясь о стенку. В разговоре с соседкой он показал полную осведомленность об убийстве.
- Он был очень спокоен, - вспоминает Валентина. - И был даже в курсе того, что над девочкой издевались. Это меня сильно удивило. На следующее утро его забрали в милицию, а дня через два отпустили. Он вышел на работу.
Следующие несколько дней пьяного Чамеева приносили к его дверям какие-то люди. Соседям он сказал, что потерял ключи от квартиры. Две ночи он спал на площадке. А на третью ночь его задержали милиционеры.
По словам Валентины, поздно вечером на осмотр квартиры Гуляевых пришли следователи.
- Я еще удивилась: зачем искать улики ночью? - говорит женщина. - У них с собой и фонарика не было. А там и днем-то после пожара все черно.
Пока следователи находились в квартире №93, нетрезвого Чамеева на 7-м этаже «выгрузили» из лифта незнакомые соседям парень с девушкой. Тот сел на ступеньки.
- Вскоре следователи вызвали милицию, и Владимира увезли. Я лично видела, как его забирали. Нам сказали, что его скоро отпустят.
Но Чамеев большее не вернулся.
- После этого однажды ночью у Володи в квартире был обыск, - говорит соседка. - Я была там понятой. Представляете, у него белая крыса жила! Трудно поверить, что человек, который любит животных, способен на убийство. Он бы тогда убивал кошек, собак... Чамеев не был жестоким. Думаю, даже если он и причастен к убийству, то был у Гуляевых не один. Мы с соседями сомневаемся, что он - убийца.

Финансовую помощь семье Гуляевых решил оказать полузащитник футбольного клуба "Крылья Советов" Бранимир Петрович.
- Я прочитал о случившейся трагедии в "Репортере", и она меня потрясла, - сказал Петрович. - Семья оказалась в тяжелом положении, и я очень хочу ей помочь. Понимаю, что боль утраты не возместить деньгами. Желаю Гуляевым даже в такой страшный момент сохранить крепость духа и веру людям.

Источник: газета "Репортер", 12 сентября.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3