В галерее "Виктория" открывается выставка "Александра Экстер. Избранное"

САМАРА. 8 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Сегодня, 8 сентября, в галерее "Виктория" Московский музей современного искусства открывает выставку "Александра Экстер. Избранное".

Александра Экстер – одна из «амазонок» и ярчайших звезд русского авангарда. Она была неизменной участницей почти всех крупных выставок нового искусства – содружества «Бубновый валет» и «Союза молодежи», «№ 4» и «Трамвай В», «Магазин», «5×5=25» и других. Передовое русское искусство начала XX века невозможно представить без произведений этой художницы – если их исключить, картина окажется неполной и многое потеряет в своем своеобразии.

Фигура Александры Экстер неотделима от триумфов русской театральной сцены: оформленные ею спектакли в московском Камерном театре – «Фамира Кифаред», «Саломея», «Ромео и Джульетта» – вошли в историю как подлинные шедевры, отмеченные ошеломляющей красотой костюмов и декораций. В историю искусства вошли и ее знаменитые костюмы марсиан для фильма Якова Протазанова «Аэлита». Кроме того, Экстер проявила себя как автор изысканных проектов женского платья и формы для Красной армии.
Творчество Александры Экстер в равной степени принадлежит и Франции. Начиная с 1910-х годов, Экстер принимала участие во многих знаковых выставках в Париже.

В самарской галерее «Виктория» будет представлен сокращенный вариант московской экспозиции, с несколько иным составом произведений.
На вернисаже в галерее «Виктория» состоится презентация второго тома монографии куратора выставки Георгия Коваленко по творчеству Александры Экстер.

Особый интерес представляют малоизвестные архивные материалы: воспоминания современников об Александре Экстер, ее письма к Вере Мухиной, Александру Таирову, Брониславе Нижинской и другим, а также представленные в полном объеме теоретические труды Экстер.

Московский музей современного искусства и галерею «Виктория» связывает плодотворное сотрудничество. Выставки вызывают большой интерес у самарского зрителя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3