Мэрия Самары отдает частникам еще один парк

Городской парк «Дружба» может быть сдан в долгосрочную аренду частному инвестору. Департамент управления имуществом Самары уже начал прием заявок от компаний, претендующих на получение в концессию муниципального имущества. Наблюдатели оценивают эти действия как попытку в сжатые сроки вывести из города активы в аффилированные структуры.

Вместе с нежилым зданием мэрия Самары сдает в аренду всю территорию «Дружбы». Вместе с нежилым зданием мэрия Самары сдает в аренду всю территорию «Дружбы».
Фото:

Сообщение о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении муниципальной недвижимости, расположенной на территории парка «Дружба», было официально опубликовано 9 сентября. А уже на следующий день департамент управления имуществом начал прием конкурсной документации.
В администрации Самары в этом году заявляли о намерении передать в концессию пять парков: «Струковский», «Молодежный», им. Щорса, им. Гагарина и «Дружба». На сегодня соглашение о передаче объекта в концессию на 45 лет уже заключено в отношении парка им. Гагарина.
Решение о заключении концессионного соглашения пыталась обжаловать прокуратура, но безрезультатно.

 

Речь идет о возведении объектов в зеленой зоне парка, поскольку другая его часть, где установлены «Американские горки», еще несколько лет назад была передана в частную собственность.


Согласно условиям нового конкурса, инвестору предлагают заключить концессионное соглашение в отношении недвижимости площадью 32 кв. м по адресу: ул. Гагарина, д. 118В, расположенной на земельном участке площадью свыше 14 га. Речь идет о территории парка «Дружба». Компания, с которой будет заключено концессионное соглашение на здание (предполагается его реконструкция), получит участок в аренду. При этом в конкурсной документации стоимость аренды никак не оговорена, а стоимость концессии обозначена как 45 тыс. рублей в месяц. Срок действия концессионного соглашения - 30 лет.
По словам директора МП «Парки Самары» Александра Медведева, планируется «из наркомановского гадюшника сделать оздоровительный парк». Он пояснил, что уже существует соответствующий проект, разработанный некоей местной частной компанией и одобренный главой города. Он также отметил, что именно эта компания является одним из потенциальных участников конкурса. Разработанный проект предполагает организацию беговых дорожек, строительство новых спортивно-игровых сооружений, детских спортивных площадок, аттракционов, кафе. По оценке Медведева, вложения в реализацию проекта должны составить 20-30 млн рублей. В городской же казне на содержание всех парков на 2010 год заложено лишь 6,5 млн рублей. «На такие деньги содержать их нереально, - заявил Медведев. - Инвесторы же вкладывать деньги на год не собираются, поэтому концессионное соглашение заключается на 30 лет».
Отметим, что речь идет о возведении объектов в зеленой зоне парка, поскольку другая его часть, где установлены «Американские горки», еще несколько лет назад была передана в частную собственность.
Как отмечает сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, в случае с концессией парка «Дружба», видимо, применяется та же практика, что и с концессией парка им. Гагарина, когда в условиях соглашения нет ни слова про сохранность зеленых насаждений. «Это порочный подход со стороны мэрии, которая рассматривает парки как развлечение и способ получения прибыли, а не как элемент экологического каркаса города, - заявил Симак. - Сроки заявленной концессии - это целая жизнь, а для парка, боюсь, это целая смерть».
По мнению экспертов, администрация Самары намеренно форсирует процесс сдачи в концессию парков. К примеру, итоги конкурса на заключение концессионного соглашения в отношении парка им. Гагарина должны были быть подведены 22 октября, но произошло это 30 июля. По мнению председателя комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Владимира Сюсина, в случае с парком «Дружба» ситуация может повториться. «Мэр Самары как будто бежит с тонущего корабля и пытается забрать с собой все, что можно, - считает Сюсин. - Завершается срок его полномочий, и он, видимо, решил все парки оперативно отдать в концессию. А концессия на такие сроки - это практически приватизация. Я не удивлюсь, если конкурс на парк «Дружба» будет проведен в интересах близкой мэру компании».
Сергей Симак полагает, что «городские власти чувствуют, что могут не переизбраться, а потому пытаются как можно быстрее реализовать свои бизнес-интересы через аффилированные структуры». «Об этом говорят и итоги конкурса на концессию парка Гагарина, где победила компания, которую возглавляет нынешний директор парка», - говорит он.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 14 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3