Сотрудники ГИБДД провели рейд, в котором задействовали карету скорой помощи

В Самаре участились случаи ДТП с каретами скорой медицинской помощи. Об этом сообщает городской отдел ГИБДД. Водители перестали пропускать спешащих на помощь медиков, об этом говорит возросшее число нарушений. Чтобы еще раз напомнить автолюбителям о пункте ПДД, в котором "скорая" имеет преимущество движения при выезде на экстренный случай, госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие "Маяк".

Фото:

В 2017 г. в Самаре зафиксировали семь аварий с участием автомобилей скорой помощи. Число аварий увеличилось по сравнению с 2016 г., сообщают в ГИБДД по Самаре.

Последний случай произошел 30 октября на пересечении улиц Победы и Краснодонской. Водитель Lada Priora не уступил дорогу машине "скорой", которая ехала с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Легковушка влетела в заднее колесо машины со спецсигналами, в результате чего "скорая" опрокинулась набок. В ДТП серьезно пострадали два медика.

Для проведения рейда сотрудникам ДПС даже выделили карету скорой медицинской помощи, которая мчалась по улицам города и возвещала автолюбителям о необходимости уступить дорогу. За рулем - опытный водитель Владимир Мещеряков, он проработал в своей должности на станции скорой помощи 33 года. И случаи бывали разные.

"Движение в городе стало очень интенсивным, - рассказал он. - Некоторые водители относятся с пониманием, но есть и агрессивные автомобилисты, которые все время куда-то торопятся и норовят проскочить. Были очень смешные и серьезные случаи, после которых выходил из-за руля с дрожью в руках. И думал, ну все, надо уходить. Но все-таки желание помочь пересиливает, и ты опять выходишь на работу".

Погода для рейда выдалась не совсем подходящая: сильный ветер и непрекращающийся дождь. Но, по словам Владимира Мещерякова, такие погодные явления не в новинку для него. Карета "скорой" проследовала до ул. Антонова-Овсеенко, и при въезде на кольцо пересечения с ул. Советской Армии водитель включил сирену и проблесковые маячки. "Скорая" беспрепятственно въехала на перекресток и проследовала дальше.

"Водители обязаны уступать дорогу такому транспорту, - отметил командир 3-й роты полка дорожно-патрульной службы ОГИБДД по Самаре Станислав Емельяненко. - За невыполнение этого требования пункта ПДД и непредоставления преимущества движения "скорой" с проблесковыми маячками и сиреной водителю грозит административный штраф 500 руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев. Это в случае, если в ДТП никто не пострадал".

По словам Станислава Емельяненко, с водителя "скорой помощи" также не снимается ответственность за участие в ДТП, так как и он должен убедиться в безопасности своего маневра. Так, водителей обоих транспортных средств, которые столкнулись на пересечении ул. Победы и Краснодонской, привлекли к административной ответственности.

Однако сколько бы наша "скорая помощь" без пострадавших ни колесила по кольцу улиц Антонова-Овсиенко и Советской Армии, а нарушать ПДД никто не собирался. Водителей смущала то ли толпа журналистов, стоящих неподалеку от дороги, то ли автомобиль сотрудников ДПС, а возможно, уровень гражданской ответственности неожиданно вырос.

"Наши сотрудники часто проводят подобные рейды, - отметил Станислав Емельяненко. - По городу в таком же режиме курсирует машина скорой медицинской помощи, за которой следует автомобиль сотрудников ДПС с камерой, фиксирующей факт непредоставления преимущества движения спецтранспорту. Во время таких мероприятий в 2017 г. сотрудники ДПС привлекли к административной ответственности более 70 водителей".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3