Около ста спортсменов принимают участие в областной паралимпиаде

В оздоровительном лагере «Радуга» соревнованиями по шашкам, плаванию, легкой атлетике и фигурному вождению у колясочников продолжилась областная паралимпиада, в которой участвуют десять команд. В субботу судьи подведут итоги выступлений во всех видах спорта и наградят сильнейших.

Спортсмены-оптимисты
Соревнования, проводимые в десятый раз при поддержке областного правительства, начались с торжественной церемонии открытия и поднятия флага. Участников поприветствовал замминистра спорта области Олег Саитов: «Главное   в паралимпиаде — массовость. Но от массовости путь лежит к мастерству. Подтверждение тому – три медали на чемпионате мира по легкой атлетике Николь Родомакиной».
В «Радуге» собрались десять команд со всех городов и районов области. В составе каждой команды – три женщины и семь мужчин. Как обычно, главным фаворитом в общекомандной борьбе будет неоднократный победитель таких соревнований, коллектив «Самарец».

 

Раз в год тут можно расслабиться, отдохнуть от бытовых неурядиц, во многом благодаря месту проведения: свежий воздух, лес. Даже вода из-под крана вкусная.


По правилам спартакиады каждый участник должен соревноваться минимум в двух видах спорта. Но многие демонстрируют мастерство в половине имеющихся дисциплин. 37-летняя Валентина Ерендеева из команды «Устремленные», куда вошли спортсмены-инвалиды из Похвистнево, Отрадного и Кинель-Черкасского районов, рассказала корреспонденту «ВК»: «Я участвую в турнирах по стрельбе, дартсу, настольному теннису, плавании, армрестлингу, толканию ярда и прыжкам в длину. У меня врожденный вывих бедра. Но я с детства стараюсь быть оптимисткой, поэтому и участвую в состязаниях».
Дружеская атмосфера
На время соревнований «Радуга» стала оазисом доброты: несмотря на упорные противоборства, все стараются поддержать, помочь друг другу, с удовольствием обмениваются впечатлениями, вспоминают дела минувших дней. «Мне очень нравится здесь атмосфера, - рассказал 64-летний член команды «Самарец» Виктор Токарев. - Раз в год тут можно расслабиться, отдохнуть от бытовых неурядиц, во многом благодаря месту проведения: свежий воздух, лес. Даже вода из-под крана вкусная».
В первый соревновательный день участники паралимпиады состязались в четырех видах спорта. Шашисты облюбовали столовую. Тут, несмотря на, казалось бы, спокойное течение борьбы за игровыми досками, скучно не было: кто-то игнорировал замечания судьи и пытался подсказывать одноклубнику, кто-то спорил с соперником, а рядом некоторые уже радовались победе.
В спортзале, разделенном на три зоны, спортсмены соревновались в пулевой стрельбе, настольном теннисе и дартсе. Участники яростно боролись за каждый мяч и каждое очко. И никто уже даже не замечал, что играют-то люди с ограниченными возможностями. «Не хочу хвалиться, но в настольном теннисе я все восемь раз, которые участвовал, неизменно побеждал, - отметил после очередной победы Виктор Токарев. – Хотя в нашем виде конкуренция очень серьезная, поэтому без подготовки — никак. Я два раза в неделю тренируюсь в спортзале школы №65. В 2006 году даже ездил на чемпионат России, стал шестым».
Напряженная борьба
«Соревнования всегда проходят очень напряженно. Чувствуется спортивный настрой, участники болеют друг за друга. Но при этом и стремятся победить, - рассказала главный секретарь соревнований Тамара Кан. - Выше всего конкуренция в дартсе. Но наиболее эмоционально и захватывающее проходят турниры по легкой атлетике (бег на 60 м, прыжки в длину и толкание ядра), фигурное вождение среди колясочников и плавание. Именно во время этих турниров все очень активно болеют и поддерживают друг друга».
Одним из фаворитов плавательной программы является 17-летний дебютант паралимпиады из «Самарца» Андрей Буков. «Плаванием я уже давно занимаюсь профессионально, рассказал Буков. - На чемпионате России-2010 среди паралимпийцев выиграл пять золотых медалей. А на международных соревнованиях в Германии стал вторым и третьим. И тут тоже рассчитываю победить. А вот с моим вторым выбранным видом — шашками все не так просто. Пока не очень удачно получается».
Соревнования завершатся сегодня вечером. Завтра на церемонии закрытия победители и призеры получат грамоты и подарки. Им будут вручены специальные призы в номинациях: «Кубок Чемпиона», «За волю к победе», «Мисс Спартакиада», «Выдающийся результат», «Самый молодой» и «Самый пожилой участник».
Олег Саитов, замминистра спорта, туризма и молодежной политики области:
- Паралимпиада является ступенькой для дальнейших спортивных достижений участников. Люди специально готовятся к этим соревнованиям. Они такие же спортсмены, как и все остальные.
- Почему местом проведения выбрана именно «Радуга»?
- Выбирая место, мы заботились о том, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Кроме того, у участников есть возможность отдохнуть от города, суеты и побыть на природе, в лесу.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3