Самарские родители: "Воспитатель садика в наказание заставляет детей чистить унитазы"

Родители воспитанников самарского детского сада №260 написали обращение уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой. В письме - шокирующие факты о том, как детей в детском саду заставляют мыть унитазы в качестве наказания.

"В пятницу, 24 ноября 2017 г., на семейном ужине ребенок нам с мужем рассказал, что заснуть не смог и воспитатель Людмила Вячеславовна на него очень сильно ругалась, потом взяла за руку и заставила с еще одним мальчиком мыть унитазы, - рассказала Волга Ньюс мама шестилетнего мальчика Анастасия Стягова. - Я не показала ужаса, а спокойно начала расспрашивать у сына: может, он за собой помыл или они помогали воспитателю в уборке? На что сын ответил, что мыли они не за собой, а за всеми, а воспитатель в этот момент сидела за столом и "писала бумажки".

Анастасия дождалась понедельника и пришла в сад. Там была другая воспитательница по имени Юлия.

"Я рассказала Юлии о том, что сын сообщил мне о мытье унитазов, на что Юлия рассказала, что это действительно было, и о том, как она пришла на смену Людмиле Вячеславовне, а мой сын с еще одним мальчиком мыли унитазы! - вспоминает Анастасия. - Я спросила, почему она не остановила их. Она промолчала и пожала плечами! Потом Юлия решила меня успокоить и сказала: "Да вы не переживайте! Ваш сын мыл впервые! А вот второй мальчик на постоянной основе моет унитазы!"

Анастасия поговорила с другими родителями. Те стали расспрашивать своих детей, и те подтверждали, что в саду заставляли мыть унитазы в наказание.

Слова Анастасии в беседах с журналистом Волга Ньюс подтвердили и другие родители. Кстати, жалобы на происходящее в самарском садике написали в Москву еще две семьи.

Журналист Волга Ньюс связался с заведующей садиком №260 Светланой Хренковой. Она наличие конфликтной ситуации не отрицала, но рассказала совершенно иную версию.

Сначала заведующая стала говорить, что одна из жалующихся мам просто долго искала повод для конфликта, потому что якобы "не уважает коллектив". Заведующая также стала рассказывать, что эта мама приводит ребенка в сад непозволительно поздно - аж в десятом часу. На вопрос журналиста Волга Ньюс о том, как это связано с мытьем унитазов, заведующая попросила дать ей закончить изложение своей версии.

Далее она пояснила, что мама, которая якобы "искала повод", даже не со всеми сотрудниками садика здоровается. Спустя еще некоторые подробности быта детского сада заведующая пояснила, что ребенок, который первым рассказал, что его заставляли мыть унитазы, якобы просто во время дневного сна захотел в туалет. Воспитательница его отвела, потом показала, как надо мыть унитаз, и вместе с ним помыла.

На вопросы о других детях, которые тоже мыли унитазы, заведующая пояснила, что "есть еще один мальчик, он очень вальяжно себя ведет" (напомним, речь идет о детях шести лет). С этим мальчиком, по словам заведующей, - "совсем другая история".

"Его папа приходил к нам, ругался и кричал", - пояснила заведующая.

На замечание журналиста Волга Ньюс о том, что многие родители, вероятно, стали бы ругаться и кричать, узнав, что их ребенка в наказание отправляют мыть унитазы в детском саду, заведующая сообщила, что на самом деле никакой другой ребенок унитазы не мыл.

"Мы будем защищаться, будем разбираться и, видимо, будем ждать комиссию из Москвы", - подытожила Светлана Хренкова.

Напомним, в 2015 г. заведующую самарским детским садом №260 Светлану Хренкову судили за растрату денег из фонда учреждения. Женщину признали виновной, но освободили от наказания в связи с примирением сторон.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31