Первыми в Самарской опере прозвучали оркестр Гергиева и скрипка Страдивари

В воскресенье фестивалем «Мстиславу Ростроповичу» открылся после генеральной реконструкции зал Самарского театра оперы и балета. На двух концертах меломаны и первые лица губернии оценили пышное убранство и акустические возможности нового зала.

Валерий Гергиев высоко оценил акустические характеристики нового зала и вместе с губернатором Владимиром Артяковым поздравил самарцев. Валерий Гергиев высоко оценил акустические характеристики нового зала и вместе с губернатором Владимиром Артяковым поздравил самарцев.
Фото:

Гергиеву понравилось
«Звучит?» – стоя на сцене, спрашивал губернатор Владимир Артяков у маэстро Гергиева около полуночи. «Да, у вашего зала правильное звучание», - отвечал маэстро Гергиев. Только-только закончился второй концерт, подошел к концу длинный и непростой праздник. Оркестр Мариинского театра отыграл два концерта подряд, зал сдал экзамен первым именам музыкального театра – дирижеру Валерию Гергиеву, композитору Софии Губайдулиной, скрипачке Анне-Софии Мутер, сопрано Ольге Бородиной.
Центральная часть театра после реконструкции заметно преобразилась. Помимо внешней пышности (фойе и зал декорированы золочеными украшениями, «театр сверкает», как сказал Гергиев, едва войдя в помещение) изменились акустические характеристики зала. Он убавил в длине и объеме, приобрел трехъярусные балконы. Увеличилась сцена, усложнилась машинерия, освещение теперь соответствует достижениям времени, оркестровая яма имеет три уровня – в общем, новый театр выполнен по мировым стандартам. 

Наша Опера войдет в несколько десятков лучших театров Европы по убранству, красоте, оснащению. Нам есть чем гордиться.

Но оценить все это в полном объеме можно будет не сразу. Главный художественный руководитель театра Михаил Губский анонсирует в январе премьеру оперы «Князь Игорь» в постановке Юрия Александрова. До этого репертуар театра будут адаптировать к новой сцене.
В воскресенье же можно было послушать, как «звучит» новый зал, хотя маэстро Гергиев и предупредил, что концертное исполнение не «раскроет» театр полностью даже в этом отношении: «Имейте в виду, театр строится для того, чтобы на сцене стояли декорации, артисты были одеты в костюмы, свет был тщательно поставлен, а оркестр находился в оркестровой яме. Поэтому сегодня мы только частично сможем понять, какая акустика в самарском театре. И в отношении нового зала, как правило, действует правило: через полгода, потом через два, а потом через четыре года он начинает звучать лучше».
Театр-инструмент
Общаясь с журналистами, дирижер несколько раз подчеркнул, что событие № 1 - все-таки открытие нового театра, а не выступление симфонического оркестра Мариинского театра, тем более что Мариинка и Самарская опера ведут переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а вот новые музыкальные залы в «стране Чайковского и Прокофьева» открывают не так часто и не всегда удачно: «Талант акустика сегодня не менее важен, чем талант архитектора. Архитектор же, в свою очередь, должен понимать, что театр - это не просто вестибюль и зал, это инструмент. В этом плане мы многое делаем не идеально, но есть и хорошие примеры. Я думаю, что после восстановления Большого театра и завершения строительства новой сцены Мариинского театра будет большой резонанс, и строители станут гораздо более осведомленными. Что касается Самары, то особенно отрадна та поддержка, которую сегодня получает высокое искусство, мы знаем, что областные власти вложили в реконструкцию театра много сил и средств».
Тем не менее третий фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», иницированный маэстро Гергиевым и губернатором Самарской области Владимиром Артяковым - и сам по себе событие. Тем более что «тестировать» новый зал приехали звезды мировой величины. На пресс-конференции маэстро Гергиев встал и аплодировал, когда в зал входили София Губайдулина и Анна-Софи Муттер – великий композитор и великая скрипачка современности. Сам Гергиев еще раз подтвердил, что все, что говорили в тот день о Ростроповиче (и Губайдулина, и Муттер много работали с ним и с восхищением вспоминают Мстислава Леопольдовича, прежде всего, за его человеческие качества), применимо и к другим музыкальным гениям. Маленький эпизод: Гергиев на хорошем английском тщательно переводил оказавшейся без переводчика немецкой скрипачке все, что говорилось на пресс-конференции, относилось это к ней или нет. Просто потому что даже один человек не может сидеть и не понимать, о чем говорят остальные.
Малер и Страдивари
Муттер, и вне сцены не расстававшаяся с футляром, приехала со скрипкой Страдивари, сделанной в 1710 году — на ней знаменитая немецкая скрипачка играет уже 20 лет. В Самаре Анне-Софи исполнила специально для нее написанный Второй скрипичный концерт Софии Губайдулиной. Тогда же, на первом концерте, прозвучала Четвертая симфония Густава Малера, которая в 1901 году открыла симфонический ХХ век. «Тихая» симфония, какой считал ее сам автор, временами взрывается громом литавр, напоминая, что за тишиной всегда следуют ураганы и грозы. В финале звучит «Волшебный рог мальчика», эту песню в Самаре прекрасно исполнила лауреат многих конкурсов Анастасия Калагина.
Если центром первого концерта была скрипка, то на вечернем звучало оперное пение. Ольга Бородина, прима Мариинского театра, одна из лучших сопрано современной оперы, исполнила партии Марфы из оперы Мусоргского «Хованщина» (этим спектаклем несколько дней назад открывал сезон Мариинский театр) и Любавы из «Садко» Римского-Корсакова. Несмотря на простуду (Гергиев специально объявил об этом со сцены), певица прекрасно спела запланированные арии и даже бисировала. А во втором отделении вместе с Анастасией Калагиной солировала в Симфонии № 2 «Воскресение» Малера. Хоровые партии исполнил сводный хор Мариинского и Самарского театра оперы и балета. Два коллектива впервые пели вместе, и выглядел хор из нескольких десятков певцов очень внушительно. Под стать новому театру.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Самарская область имеет давние культурные традиции, и открытие Самарского академического театра оперы и балета после реконструкции — их продолжение. Мы постепенно начинали эту реконструкцию с 1993 года. 2009 год был очень сложным для нашей области, и если бы мы не приняли ответственное решение о финансировании стройки (а были выделены колоссальные средства), то сегодня не смогли бы наслаждаться этим концертом. Мы прекрасно понимаем, что человек живет не только материальными интересами, но прежде всего искусством и культурой. И к этому надо относиться очень трепетно и внимательно.
Символично, что Самарский академический театр оперы и балета вновь открывает двери в свой юбилейный, 80-й сезон. Теперь наша Опера войдет в несколько десятков лучших театров Европы по убранству, красоте, оснащению. Нам есть чем гордиться. И, конечно, маэстро Гергиев сегодня в третий раз на фестивале «Мстиславу Ростроповичу» - это уже хорошая традиция. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реконструкции театра, особенно наших строителей, архитекторов, руководство театра.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 21 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3