В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2015-2017 гг. Счетная палата Самарской области выявила в ГКУ СО "Центр помощи детям" серьезные нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, учреждение невовремя переоформляло лицензии, допускало нарушения в формировании государственного задания, уменьшая показатели, что позволяло получить избыточный объем финансирования.
Также установлено неэффективное расходование средств областного бюджета в сумме 400 тыс. руб., в учреждении содержалось меньше воспитанников, чем позволяли проектные мощности, выявлены нарушения в учете медицинских препаратов, а также недостача по 17 наименованиям предметов одежды и обуви и излишки по семи наименованиям на общую сумму 109 тыс. рублей.
А нарушения в оформлении путевых листов позволили руководству Центра неправомерно списать 471 тыс. руб. на ГСМ.
Кроме того, Счетная палата выявила факт недостоверности документов, подписанных должностными лицами учреждения во время их нахождения в очередных отпусках. По данным документам осуществлялось неправомерное списание продуктов питания.
Для воспитанников не было организовано питание с учетом разных возрастных групп, а численность детей в группах превышала установленное нормами количество. Ведомство также обнаружило, что Центр нарушал закон "Об опеке и попечительстве" при расходовании личных денежных средств и распоряжении имуществом своих воспитанников.
"Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен врио губернатора Самарской области, в Самарскую губернскую думу. Информационные письма направлены в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, в министерство имущественных отношений Самарской области, в Управление Роспотребнадзора Самарской области", - говорится в сообщении Счетной палаты.
По фактам выявленных нарушений также направлено обращение в прокуратуру региона.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!