Wowworks выполняет задачи ритейла быстро и эффективно

Заменить лампочку, покрасить урну перед входом, отремонтировать компьютер, наладить кондиционер, провести промоакцию или привлечь "тайного покупателя", чтобы проверить стандарты качества обслуживания в магазине — для выполнения этих задач розничным сетям не обязательно держать штат специалистов. Заботы берёт на себя сервис Wowworks — причем неважно, в какой точке России, а теперь ещё Европы и США, бизнес находится.

Находка для ритейла Wowworks — это интернет-площадка, позволяющая привлекать частных специалистов для разовых работ: от замены лампочки и курьерских услуг до ремонта оргтехники, уборки и инвентаризации магазина. На деле это выглядит так: клиент размещает задание, за которое берется фрилансер из проверенной базы — по принципу такси "кто первый взял, тот и выполняет".

Сейчас на сервисе, созданном в 2014 году командой самарских профессионалов из топовых ритейл-компаний, работает свыше 40 тысяч сдельных исполнителей по всей России, в том числе в маленьких селах с населением от 1 тыс. человек.

"Мы помогаем экономить время и бюджеты на 40% на обслуживании розничных точек за счёт использования краудсорсинговой (убер) платформы собственной разработки, — рассказывает основатель сервиса Wowworks Сергей Дядиченко. — Понимаете, у розничных сетей есть два пути по обслуживанию магазинов: один — держать в штате сотрудников, второй — нанять аутсорс-компанию. Так как торговые точки раскиданы по большой территории, штатный сотрудник будет тратить много времени на дорогу, чтобы выполнить минутное дело. Вариант с аутсорсингом тоже непростой. В России нет компании федерального уровня, которая бы оказывала универсальные услуги в сфере эксплуатации магазинов. Приходится заключать восемь-десять договоров с локальными компаниями и их координировать. Мы предлагаем другой подход: клиент нам платит за количество выездов и выполненную работу, исполнители — наша головная боль".

Проверенные люди

По словам Сергея Дядиченко, прежде чем приступить к работе сдельные работники проходят проверку системы безопасности, HR и профильного специалистов, изучают правила сервиса. Практикуется рейтинговая система. Клиент оценивает каждое задание, выполненное исполнителем, по нескольким показателям (качество работ, тайминг и сроки). В дальнейшем это влияет на возможность получать новые задания. Исполнитель с рейтингом менее 4 не может брать задания и блокируется на сервисе. В то же время компания может "закрепить" понравившихся исполнителей "в избранном" и привлекать их на свои задания.

Перечень услуг постоянно расширяется. "Мы начали обучать и перепрофилировать специалистов, которые нужны рынку на текущий момент, но являются дефицитными, взаимодействуя с профессиональными учебными центрами, — говорит Сергей Дядиченко. — Например, было сложно находить специалистов склейки стеклянных конструкций для ювелирных сетей. Наша система обучается подбирать и подсказывать наиболее подходящую позицию из большого списка работ, расходных материалов и поставщиков".

Только за последний год услугами сервиса воспользовались в 2,5 раза больше клиентов: 53 тысячи заданий в 2017 году против 20 тысяч годом ранее. В 2018 году показатели планируют увеличить втрое.

Сегодня среди клиентов Wowworks более 135 мировых и федеральных розничных сетей, крупные банки, сотовые операторы и аптеки, fashion и food ритейл с большим числом распределённых офисов.

Международная экспансия

Самарский Wowworks — единственный стартап из России, который был отобран из более 300 проектов Восточной Европы и принял участие в крупнейшем международном акселераторе MassChallenge. "Хочется поблагодарить Региональный центр инноваций StartupSamara и YellowRockets за то, что дали нашему проекту отличную рекомендацию и помогли организовывать участие в буткемпе. Все прошло на самом высоком уровне, качество экспертов, инвесторов и фондов со всей Европы и США зашкаливало. В результате мы получили массу контактов и обратной связи", — признаются самарские стартаперы.

Сейчас сервис вышел за пределы страны. Его "тестируют" в Беларуси и Германии, на очереди Польша и США.

Советы стартаперам

Нужно пробовать запускаться не только в России, но и в других странах — это сложно, но реализуемо, при этом нужно учитывать множество факторов, например, менталитет и региональные особенности, зрелость рынка и т. д. Если есть возможность, не брать инвестиции, а воспользоваться кредитными средствами или как-то "ужаться", сократить собственные расходы. Никто лучше вас развивать компанию не будет. Хорошо получить экспертизу, это лучше, чем "изобретать велосипед" при самостоятельном выходе на рынок. Есть множество акселерационных программ, в том числе бесплатных, в Самаре, например, работает Региональный центр инноваций StartupSamara, которые проводят свой акселератор. У нас в регионе есть Венчурный фонд Самарской области, через который можно привлечь финансирование. Сейчас в России активно развивается эко-среда для стартапов, вообще предприниматели всех уровней в стране очень открыты инновациям, нужно этим пользоваться, общаться с "коллегами по цеху". Также практически в 100% случаев возможно получить обратную связь от потенциальных клиентов или провести "пилот" еще до официального запуска проекта.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1