Работодатели губернии будут активнее сотрудничать со службой занятости

Правительство Самарской области продолжает активную борьбу с безработицей. В рамках ведомственной целевой программы и Программы дополнительных мероприятий муниципальным образованиям выделяются немалые средства на снижение напряженности на рынке труда и мероприятия активной политики занятости. Для того чтобы эти средства использовались эффективно, работодателям губернии нужно активнее сотрудничать с центрами занятости населения на местах.

Организация общественных и временных работ – приоритетные направления государственной политики по поддержанию занятости. Организация общественных и временных работ – приоритетные направления государственной политики по поддержанию занятости.
Фото:

Сейчас департамент труда и занятости населения Самарской области проводит выездные совещания с главами городских округов и районов. На них обсуждается ситуация на рынке труда и ход реализации программы дополнительных мероприятий на местах. По словам заместителя руководителя департамента, руководителя управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат Николая Зверева, в первую очередь для проведения подобных мероприятий выбираются территории, в которых предприятия проявляют недостаточную активность при участии в программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Чаще всего на предприятиях этих муниципальных образований существует неполная занятость и скрытая безработица. «Цель таких совещаний – как можно больше задействовать население и работодателей города или района в реализации мероприятий государственных программ по борьбе с безработицей, - отметил он. - Необходимо стремиться к тому, чтобы бюджетные средства шли не только на пособия по безработице, но и на реальную помощь людям в трудоустройстве. Приоритетными направлениями в данном случае являются временные и общественные работы, опережающее обучение, самозанятость, а также трудоустройство инвалидов».

 

Наши усилия направлены на то, чтобы государственная поддержка в полной мере доходила до безработных.


На этой неделе специалисты областного департамента труда и занятости населения уже посетили Чапаевск, Новокуйбышевск и Волжский район. Там были проведены совещания с главами муниципальных образований, представителями местных центров занятости населения и работодателями. Стоит отметить, что эти мероприятия привели к конкретным результатам. Например, на совещании в Чапаевске было принято решение, что руководство предприятия ООО «Промсинтез» начнет активно сотрудничать с центром занятости населения города и будет принимать участие в мероприятиях программ. Также со службой занятости начнет работать ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», работники которой находятся под угрозой увольнения. Предприятие совместно с центром занятости будет принимать антикризисные меры. Таким образом, люди, находящиеся в режиме неполной занятости, получат государственную поддержку и возможность переобучиться. А предприятие, в свою очередь, постарается предотвратить массовое увольнение работников.
Кроме того, центры занятости населения муниципальных образований планируют организовывать консультационные пункты на предприятиях для информирования работников об условиях участия в антикризисных мероприятиях. «В данном случае мы стараемся помочь, в первую очередь, людям, - подчеркнул Николай Зверев. – Наши усилия направлены на то, чтобы государственная поддержка в полной мере доходила до безработных».
В ближайшее время представители департамента планируют провести подобные совещания в Сызрани, Кинеле, Жигулевске, Октябрьске и Отрадном, а также в Алексеевском, Богатовском, Сергиевском, Ставропольском и Сызранском районах.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 сентября.

 

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3