Работодатели губернии будут активнее сотрудничать со службой занятости

Правительство Самарской области продолжает активную борьбу с безработицей. В рамках ведомственной целевой программы и Программы дополнительных мероприятий муниципальным образованиям выделяются немалые средства на снижение напряженности на рынке труда и мероприятия активной политики занятости. Для того чтобы эти средства использовались эффективно, работодателям губернии нужно активнее сотрудничать с центрами занятости населения на местах.

Организация общественных и временных работ – приоритетные направления государственной политики по поддержанию занятости. Организация общественных и временных работ – приоритетные направления государственной политики по поддержанию занятости.
Фото:

Сейчас департамент труда и занятости населения Самарской области проводит выездные совещания с главами городских округов и районов. На них обсуждается ситуация на рынке труда и ход реализации программы дополнительных мероприятий на местах. По словам заместителя руководителя департамента, руководителя управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат Николая Зверева, в первую очередь для проведения подобных мероприятий выбираются территории, в которых предприятия проявляют недостаточную активность при участии в программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Чаще всего на предприятиях этих муниципальных образований существует неполная занятость и скрытая безработица. «Цель таких совещаний – как можно больше задействовать население и работодателей города или района в реализации мероприятий государственных программ по борьбе с безработицей, - отметил он. - Необходимо стремиться к тому, чтобы бюджетные средства шли не только на пособия по безработице, но и на реальную помощь людям в трудоустройстве. Приоритетными направлениями в данном случае являются временные и общественные работы, опережающее обучение, самозанятость, а также трудоустройство инвалидов».

 

Наши усилия направлены на то, чтобы государственная поддержка в полной мере доходила до безработных.


На этой неделе специалисты областного департамента труда и занятости населения уже посетили Чапаевск, Новокуйбышевск и Волжский район. Там были проведены совещания с главами муниципальных образований, представителями местных центров занятости населения и работодателями. Стоит отметить, что эти мероприятия привели к конкретным результатам. Например, на совещании в Чапаевске было принято решение, что руководство предприятия ООО «Промсинтез» начнет активно сотрудничать с центром занятости населения города и будет принимать участие в мероприятиях программ. Также со службой занятости начнет работать ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», работники которой находятся под угрозой увольнения. Предприятие совместно с центром занятости будет принимать антикризисные меры. Таким образом, люди, находящиеся в режиме неполной занятости, получат государственную поддержку и возможность переобучиться. А предприятие, в свою очередь, постарается предотвратить массовое увольнение работников.
Кроме того, центры занятости населения муниципальных образований планируют организовывать консультационные пункты на предприятиях для информирования работников об условиях участия в антикризисных мероприятиях. «В данном случае мы стараемся помочь, в первую очередь, людям, - подчеркнул Николай Зверев. – Наши усилия направлены на то, чтобы государственная поддержка в полной мере доходила до безработных».
В ближайшее время представители департамента планируют провести подобные совещания в Сызрани, Кинеле, Жигулевске, Октябрьске и Отрадном, а также в Алексеевском, Богатовском, Сергиевском, Ставропольском и Сызранском районах.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3