Продажа арестованного имущества и "конфиската" - тема, любопытная для многих. Ведь почти каждый слышал от знакомых истории о везунчиках, покупающих арестованные авто за бесценок, или видел рекламу о продаже по "бросовым" ценам конфискованной продукции. Правда, зачастую со "счастливчиками" познакомиться лично не удается, а "конфискат" оказывается подделкой. Мы решили разобраться, каким же образом на самом деле ведется работа с арестованным и конфискованным имуществом, кто, где и по какой цене его продает.
Продают и чайники, и озера
Начнем с того, что арестовано и продано с торгов может быть абсолютно любое имущество: от чайника, кофемолки, телевизора, принтера, телефона, планшета до автомобиля, квартиры, земельного участка и даже озера или крупного рогатого скота, если таковые имеются в собственности у должника.
Но как рассказывают в ТУ Росимущества по Самарской области, предметы мебели, бытовая и компьютерная техника, бывшие в употреблении не пользуются особым спросом у покупателей. А вот на автомобили, квартиры и иные объекты недвижимости в Самаре, земельные участки большой площади достаточно легко находятся покупатели.
Так, самыми крупными сделками 2017 г. по продаже арестованного имущества в УФССП по Самарской области называют продажу трех земельных участков в Нефтегорском районе за более чем 40 млн руб. и еще одного - за 27,3 млн рублей.
От арестов к доходам
Работа по реализации арестованного имущества и "конфиската" ведется, по сути, тремя организациями - Федеральной службой судебных приставов (ФССП), Росимуществом и специализированными организациями, непосредственно занимающимися продажей.
Схема такая: УФССП по Самарской области по решению суда или иной контролирующей структуры накладывает арест на имущество должника или изымает его и передает для дальнейшей продажи в территориальное управление Росимущества. Правда, есть исключения: если стоимость арестованного имущества не превышает 30 тыс. руб. и спора о цене нет, должник вправе реализовать его самостоятельно.
Как рассказали ТУ Росимущества по Самарской области, в единичных случаях ведомство само выступает в качестве продавца, но в основном продажей занимаются специализированные организации, с которыми у управления заключены соответствующие госконтракты.
Так, в Самарской области продажей арестованного и конфискованного имущества занимается, в частности, ООО "Поволжская правовая компания" (ППК). За 2017 г. компания продала таких объектов на сумму около 95 млн рублей.
Эти деньги идут на погашение долгов собственников имущества как перед коммерческими структурами и физлицами, так и перед государством - например, по налогам. Также в бюджет поступают средства от продажи конфискованного имущества: по итогам 2017 г. доходы бюджета от реализации "конфиската" составили 9,78 млн руб. (с учетом НДС 18%).
Торг уместен
"Продажа залогового имущества и объектов стоимостью свыше 500 тыс. руб. осуществляется через торги, а не находящиеся в залоге и оцененные в сумму ниже 500 тыс. руб. объекты на комиссионных началах в течение двух месяцев", - рассказывает директор ООО "Поволжская правовая компания" Елена Жилина.
Оценка имущества, по ее словам, проводится либо специализированной организацией, привлеченной к этой работе в рамках госконтракта, либо - в случае с заложенным имуществом - судом, либо - в ситуациях, когда его стоимость не превышает 30 тыс. руб., - судебными приставами.
Информация о находящемся на реализации имуществе публикуется на сайте torgi.gov, официальном сайте Поволжской правовой компании, а также в газете "Волжская коммуна".
На комиссионных началах продаются в основном изъятые у должников предметы быта - микроволновые печи, телевизоры, мебель, а также автомобили. По словам Елены Жилиной, для продажи всех этих товаров в организации специально создан комиссионный магазин, а для хранения арестованных авто у компании есть две автостоянки - в Сызрани и в Самаре. Фото всех товаров, включая автомобили, выставлены на сайте ППК с ценами. Так что ознакомиться с ассортиментом и приобрести что-то приглянувшееся может любой желающий.
Правда, как замечает Елена Жилина, должники очень неохотно расстаются со своим имуществом, поэтому часто нарочно портят его перед арестом. И это касается не только техники, но и квартир. "Бывали случаи, когда собственники выкорчевывали двери и уносили на помойку, бурили дыры в стенах, выносили из квартиры сантехнику", - рассказывает Елена Жилина.
Поучаствовать в торгах также может любой человек. "Для этого достаточно подать грамотно составленную заявку с приложением всех необходимых документов, которые указаны в извещении о проведении торгов, внести задаток и дождаться самого мероприятия", - рассказывает Елена Жилина.
Торги проходят в форме открытого аукциона, победителем признается тот, кто предложит самую высокую цену. В пятидневный срок после окончания аукциона победитель должен внести сумму за приобретенные им объекты - за вычетом задатка. В противном случае задаток ему возвращен не будет. После заключается договор купли-продажи, и с этого момента человек становится собственником купленных им объектов. Правда, в случае с покупкой недвижимости договор еще подлежит государственной регистрации.
Участникам аукциона, не выигравшим его, задаток возвращается.
Двойной контроль
Все действия организации, занимающейся реализацией арестованного имущества, жестко контролируются Росимуществом и ФССП. "Выездные проверки происходят комиссией в составе представителей обоих органов не реже одного раза в квартал. Ежедневно все полученные акты и постановления также отправляются в ТУ Росимущества для проверки сроков по исполнению. Еженедельные отчеты по перечислению денежных средств от реализации имущества также под полным контролем ТУ Росимущества. Также нас проверяет прокуратура", - рассказала Елена Жилина, добавив, что в случае выявления нарушений компания может быть оштрафована на сумму около 200 тыс. руб., а также отстранена от работы по контракту на срок до двух недель. "Но за три года деятельности ООО "ППК" нареканий и претензий к деятельности компании со стороны контролирующих органов не было", - добавила она.
Но этими проверками дело не ограничивается. Как отмечают и в ППК, и в ТУ Росимущества, в последние годы растет количество жалоб на действия организаций, занимающихся продажей арестованного имущества. Причем по данным ТУ Росимущества доводы этих жалоб, "как правило, не находят своего подтверждения". "При этом подача таких жалоб увеличивает срок реализации имущества и, соответственно, срок удовлетворения требований взыскателя по исполнительному производству. Так, в 2016 году было подано 11 жалоб, в 2017-м - 23", - рассказывает заместитель руководителя ТУ Росимущества в Самарской области Олеся Грицюк.
Однако доходы от реализации арестованного имущества растут. Так, если в 2016 г. было продано объектов на 118,58 млн руб., то в 2017 г. эта цифра выросла почти вдвое и достигла 218,4 млн рублей.
Олеся Грицюк, заместитель руководителя ТУ Росимущества в Самарской области:
- Со стороны должников наблюдается рост инициированных судебных процессов, направленных исключительно на затягивание самой процедуры реализации или последующего оформления права собственности покупателей на такие объекты и лишения права покупателя на пользование приобретенным имуществом (в отношении объектов недвижимого имущества), поскольку, как правило, такие процессы указанными лицами проиграны.
Елена Жилина, директор ООО "Поволжская правовая компания":
- Работа с арестованным имуществом - это постоянный конфликт. Ведь нужно понимать, что в данном случае речь идет о продаже вопреки воле собственника. Поэтому, если вы решили купить арестованную квартиру, вы должны быть готовы к тому, что выселение бывших собственников может занять до полугода, поскольку они будут всячески сопротивляться этому.
Конечно, это вопрос времени, но к этому нужно быть готовым. Многие люди, которые у нас приобретают имущество, не знают, что делать дальше. И мы помогаем им на добровольных началах - подсказываем, что делать дальше. Да, вы можете выиграть в цене - на первоначальные торги залоговое имущество выставляется по так называемой ликвидационной стоимости: рыночная цена минус 20%.
Кроме того, нужно понимать, что покупка арестованной квартиры отличается от обычной процедуры. Зачастую потенциальные покупатели полагают, будто мы риелторы. Но мы не можем привести их выставленную на продажу квартиру - ведь это пока еще чужая собственность. Граждане же, услышав об этом, тут же обращаются с жалобами в надзорные инстанции. Все это, конечно, сильно мешает работе. Мы хотим, чтоб все понимали: нам абсолютно не важно, кто купит тот или иной объект. Победит тот, кто предложит самую высокую цену. Мы - лишь организатор.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.