Управление ФПСО перешло в руки Павла Ожередова

На XXII отчетно-выборной конференции был закрыт вакантный пост председателя ФПСО. Большинством голосов новым руководителем был избран председатель областной организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности Павел Ожередов. Именно ему предстоит решить судьбу многочисленных объектов, которые сегодня находятся на балансе ФПСО: либо продать здания и земельные участки, либо сделать их рентабельными.

Федеральный выбор

Пост руководителя Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО) стал вакантным после ухода из жизни в июле Евгения Егорова, который возглавлял организацию с 1991 года. В конце июля исполком ФПСО рекомендовал выдвинуть две кандидатуры на должность руководителя ФПСО: председателя областной организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности Павла Ожередова и председателя обкома работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Александра Меньшикова. Именно между этими двумя фигурами и предстояло сделать выбор участникам конференции в минувший четверг. Кандидатура Павла Ожередова нашла поддержку не только на региональном уровне. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь, присутствовавший на конференции, предварил голосование заявлением, в котором четко обозначил предпочтения ФНПР в пользу Ожередова. 

Уже ведутся работы по оформлению земельного участка, на котором расположен теннисный корт, а также Дворец труда.

Хотя ранее появлялась информация о том, что областное правительство было заинтересовано в том, чтобы ФПСО возглавил Александр Меньшиков. Об этом на конференции — правда, в кулуарах - говорили и члены первичных профсоюзных организаций. Впрочем, министр промышленности Самарской области Владислав Капустин отрицает эту информацию: «Насколько мне известно, кандидатуру Павла Григорьевича поддерживало как правительство области, так и его коллеги на федеральном уровне. Я также отдал свой голос в его пользу».
Голосование по кандидатуре нового руководителя ФПСО было открытым, несмотря на то, что в ходе выступлений делегатов прозвучало множество призывов провести тайное голосование, которое сделало бы процедуру более демократичной. Однако, президиум конференции настоял на открытых выборах. В итоге 169 голосов было отдано за Павла Ожередова, и 93 - за Александра Меньшикова. Срок полномочий главы ФПСО — 5 лет.

 

Оптимизировать собственность

Вновь избранному председателю ФПСО предстоит реализовать несколько задач, поставленных конференцией. В качестве приоритетных: определены вопросы представительства и защиты социально-трудовых отношений, прав и интересов членов профсоюзов, а также управления профсоюзной собственностью. Последний вопрос вызывал наиболее бурное обсуждение и массу вопросов со стороны участников конференции. Согласно информации, озвученной представителем контрольно-ревизионной комиссии, свое имущество Федерация использует настолько неэффективно, что гораздо логичнее было бы его продать. Однако вариант отчуждения убыточных и нерентабельных объектов профсоюзной собственности вызвал критику многих делегатов. Высказался против таких мер и Владислав Капустин: «Я, как и прежде, категорически против продажи профсоюзного имущества, тем более, что на балансе организации множество спортивных объектов. Ими просто нужно эффективно управлять, а не передавать в частные руки».
Кроме отчуждения были рассмотрены и другие пути оптимизации системы управления собственностью. В частности, повышение рентабельности объектов и получение доходов от использования доли собственности объектов в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.
Кроме того, ФПСО рассматривает возможность выкупа земельных участков под некоторыми объектами собственности. Так, уже ведутся работы по оформлению земельного участка, на котором расположен теннисный корт, а также Дворец труда.
Новая система управления имуществом предусматривает оптимизацию расходов, ведение реестра профсоюзной собственности, создание наблюдательных советов, которые будут осуществлять контроль за текущей финансово-хозяйственной деятельностью. Особым пунктом программы является законотворческая деятельность по обеспечению неприкосновенности имущественных прав профсоюзов.
Какой курс из всех возможных изберет новый глава ФПСО, станет ясно уже в ближайшее время. «Я уверен, что по этому вопросу в конечном итоге будет принято коллегиальное решение», - говорит заместитель председателя профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» Борис Полянин.

Владислав Капустин, министр промышленности Самарской области:

- Павла Ожередова можно охарактеризовать как человека очень деятельного. Мы все видим результаты его активной работы во время финансово-экономического кризиса. Благодаря и его усилиям на таких крупных объектах, как авиационный завод, СНТК им. Кузнецова удалось избежать массовых сокращений штата. Он постоянно обращался в правительство Самарской области, и, в частности, в министерство промышленности, с предложениями по принятию антикризисных мер. Его настойчивая работа с антикризисным штабом позволила решить ряд серьезных проблем на предприятиях. Именно поэтому свой голос я отдал за Павла Григорьевича.
Александр Меньшиков, не сомневаюсь, хороший и достойный человек, но его работы в этот непростой период я не видел. Хотя, наверное, в рамках своей организации он ее проводил.

Борис Полянин, заместитель председателя профсоюза ОАО «АвтоВАЗ»:
- Павла Григорьевича Ожередова я знаю давно, он имеет огромный опыт руководства и организационной работы. Александр Васильевич Меньшиков также профессионал в своем деле. Выбор между ними был сделан вполне демократичным способом.

Собственность ФПСО:

Объекты санаторно-курортного назначения:
1. Санаторий «Сергиевские минеральные воды» - согласно договору от 22.06.1992 г. является собственностью ФПСО. С 1997 года зарегистрирован постановлением администрации Сергиевского района как государственное учреждение со 100% собственностью государства.
В течении 14 лет по объекту велись судебные разбирательства (11 исков).
В настоящее время, при активной помощи ФНПР, ведутся переговоры по разделению собственности и продолжаются судебные иски по восстановлению доли ФПСО.
2. Санаторий «Красная Глинка» - 100% доля ФПСО, в том числе 10% - доля ФНПР. В 2007 году был введен в эксплуатацию новый корпус № 3 санатория «Красная Глинка» общей стоимостью 70 млн 53 тыс 547 рублей.
3. Оздоровительный комплекс отраслевых профсоюзов «Дубовая роща» - 100% доля ФПСО. Ведутся работы по развитию и реконструкции данного объекта.
Объекты физкультурно-спортивного назначения:
1. Теннисный корт — 100% доля ФПСО, зарегистрирован в 2002 году, передан в оперативное управление ФСУ «Управление спортивных сооружений». Ведутся работы по оформлению земельного участка.
2. Спорткомлекс «Спартак» - 100% доля ФПСО, зарегистрирован в 2002 году, передан в оперативное управление ФСУ «Управление спортивных сооружений». Ведутся работы по оформлению земельного участка.
3. На базе турбазы «Дубки» ФПСО создало совместное с ООО «Мега» предприятие ООО «Территория отдыха Дубки» с распределение долей в уставном капитале 50% на 50%. Уставный капитал общества в номинальном выражении составляет 55 млн 154 тыс рублей.
4. Стелковый стенд «Коровий остров» - 100% ФПСО. Строения зарегистрированы в 2006 году и переданы в оперативное управление ФСУ «Управление спортивных сооружений».
5. Водно-спортивная база — 100% доля ФПСО. Строение зарегистрированы в 2006 году и переданы в оперативное управление ФСУ «Управление спортивных сооружений».
6. Конно-спортивный комплекс — 100% доля ФПСО. Ведутся длительные служебные разбирательства в арбитражных судах всех инстанций. Строения зарегистрированы в собственность ФПСО в 2003 году и переданы в оперативное управление НУДО «Самарский конно-спортивный комплекс».

Объекты туристическо-экскурсионного назначения:
1. ООО «Пансионат «Парк» - бывший санаторий «Жигули», доля профсоюзов — 50%. Ведется работа по реконструкции и повышению комфортности и привлекательности пансионата.
2. Бюро путешествий и экскурсий (г. Самара, ул. Куйбышева, д. 44) готовятся документы для подачи искового заявления в суд о признании права собственности на здание.
Объекты административно-хозяйственного назначения:
1. Дом профсоюзов — 100% доля ФПСО. Здание было зарегистрировано в 2001 году и передано в оперативное управление НУ «УХО ФПСО». Произведен выкуп земельного участка под зданием.
2. Дворец труда-учебно-методический центр профсоюзов - Ѕ доля в общей долевой собственности на здание, зарегистрирован в 2001 г. и передан в оперативное управление НОУ «Учебный центр профсоюзов». Ведутся работы по оформлению земельного участка.

Источник: газета "Время", 27 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3