В детском саду "Одуванчик" подрастают юные экологи

Эколого-биологическое направление является приоритетным в воспитательно-образовательной работе большеглушицкого детского сада "Одуванчик". На протяжении нескольких лет его педагоги и специалисты успешно справляются с задачей формирования экологической культуры дошкольников.

Фото:

Задачей педагогического коллектива детского сада является всестороннее гармоничное развитие личности ребенка. Поэтому уютные группы "Одуванчика" оснащены всем необходимым для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития детей. С целью экологического воспитания оформлены уголки природы с различными видами растений, природными материалами, мини-лаборатории для исследовательской деятельности. Педагоги создали макеты природно-климатических зон для развития познавательной активности своих воспитанников и систематически пополняют уголки дидактическими играми по ознакомлению детей с природой. По мнению воспитателей, "крупицы экологических знаний, полученных в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать ее, но, главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем".

На территории детского сада оборудована экологическая тропа, включающая огород, аптекарскую клумбу, различные деревья и кустарники, цветники и малые архитектурные формы — "сельский дворик", искусственный водоем, мини-стадион и игровые площадки, мини-метео­станцию. В цветнике и в огороде дети не только наблюдают за развитием растений, но и охотно трудятся. Не остаются в стороне и родители дошкольников, которые помогают благоустроить участок. Кроме того, достижению положительных результатов в воспитании способствует активное взаимодействие с социальными партнерами — Домом детского творчества, Центром культуры, библиотекой, ДЮСШ, музеем и школами.

Галина Юдина, руководитель СП "Детский сад "Одуванчик":

— Развитие связей детского сада с социумом дает воспитанникам дополнительный импульс для духовного роста и обогащения личности, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3