Бывший глава Приморского строит в поселке торговый комплекс

Собрание представителей поселка Приморский (пригород Тольятти) выступило против планов его бывшего руководителя Александра Савицкого по строительству торгового комплекса, пишет "Самарское обозрение".

О строительстве торгового комплекса на перекрестке Приморского бульвара и Московского проспекта в Тольятти стало известно в начале июня. На земельном участке начала работать техника, а все придорожные торговые палатки были убраны.

Как сообщает издание, оператором проекта является ООО "Агропарк", возглавляемое бывшим руководителем поселка Приморский Александром Савицким. Ему же принадлежит 41,6% долей этой компании.

На участке площадью 35 тыс. кв. м между Московским проспектом и поселком Приморский планируется построить около 1 тыс. торговых павильонов. Фирма готовит место под хозяйственный
и продовольственный рынки, площадью по 1 га для каждого объекта. Также будут предусмотрены отапливаемые павильоны под магазины и кафе.

Савицкий заявил о намерении проводить на этой площадке межрегиональные музыкальные фестивали "Золотая осень" и "Шансон над Волгой", для чего также готовит соответствующую площадку. Объем инвестиций бизнесмен отказался раскрыть.

Известие о строительстве объекта вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях со стороны жителей Тольятти и Ставропольского района. Дело в том, что торговый комплекс Савицкого возводится на одной из самых оживленных автомагистралей Тольятти. Дорожная ситуация на въезде в Тольятти с западной стороны уже не первый год является одной из самых острых тем в городе.

За последние годы население поселка Приморский и Подстепок заметно увеличилось за счет тольяттинцев, переехавших в пригороды. Здесь сейчас проживает более 50 тыс. человек, из которых лишь 15 тыс. - коренные жители Приморского и Подстепок. Как следствие, на дороге, связывающей Тольятти и его западные пригороды, образуются многокилометровые пробки.

Обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией высказывают и депутаты поселка Приморский. Представитель поселкового собрания Игорь Бураков заявил, что в ближайшие дни жители Приморского планируют обратиться в представительные органы Ставропольского района и Тольятти с предложением приостановить проект Савицкого, так как "плотность движения на этом отрезке дороги очень большая и непонятно, как повлияет строительство этого торгового комплекса на дорожную ситуацию".

Как заявили "Самарскому обозрению" в горадминистрации Тольятти, за разрешением на строительство Савицкий даже не обращался. Кроме того, земельный участок, согласно публичной кадастровой карте, предназначен для строительства многоквартирных жилых домов, а не для организации торговли.

Сам Савицкий обещает решить дорожный вопрос на отрезке автотрассы рядом с его торговым комплексом, расширив участок Приморского бульвара, примыкающий к проблемному перекрестку.

"Павильоны будут стоять к декабрю. Когда сделаем дорогу? Если сил хватит - думаю, к осени. Если бы мы пошли по тому варианту, что нужно и проект делать, и согласовывать, процесс затянулся бы на много лет. Мы обсудили этот вопрос, есть юридические моменты. Поэтому сейчас делаем соглашение с мэрией и закладываем свои средства", - рассказал сам Савицкий.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1