Давидюк хочет расширить границы строительства небоскребов на Московском шоссе

Жителей Самары приглашают к участию в общественных обсуждениях. На них горожанам представят проект застройки четырех участков на Московском шоссе общей площадью 41,8 тыс. кв. метров. Там планируется возведение зданий высотой 250 метров.

Один из эскизов застройки ГПЗ-4 Один из эскизов застройки ГПЗ-4
Фото:

Площадка входит в границы территории бывшего ГПЗ-4 и находится рядом с МФЦ. Некоторое время она принадлежала немецкому ритейлеру Selgros - он планировал строительство торгового центра. Власти запретили это делать, и компания продала участки ООО "Специализированный застройщик "Мичурина 27", входящее в ГК "Новый Дон" Анатолия Давидюка. Девелопер владеет большей частью территории ГПЗ-4 и уже анонсировал строительство небоскребов в самом центре. Вот такой макет представляла ГК девелопера.

Фото: ГК "Новый Дон"

Но теперь, судя по всему, высотная застройка приблизится вплотную к Московскому шоссе. Посмотрите примерные границы участка на карте.

Как указано в объявлении мэрии, горожан просят согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, а именно - возведение многоэтажных жилых домов предельной высотой 250 метров.

Экспозиция проекта будет доступна с 30 ноября по 7 декабря в холле 1-го этажа департамента градостроительства Самары (ул. Галактионовская, 132).

В те же сроки горожане смогут высказать мнение о проекте. Свои отзывы можно оставить в журнале посетителей экспозиции, отправить по почте или через сайт городской администрации.

Давидюк уже ведет строительство домов со стороны Московского шоссе (напротив ТЦ "Вертикаль") и на ул. Мичурина. На пересечении Московского шоссе и ул. Луначарского работает другой застройщик - ООО "СЗ "Сигма-Строй". Компания возводит две жилые башни высотой 34 и 22 этажа. 

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1