Данные о здоровье населения Самарской области отправят в Минздравсоцразвития РФ

30 сентября в министерство здравоохранения и социального развития РФ отправится паспорт Самарской области, содержащий всю информацию о медицинских учреждениях региона. Это важный шаг на пути участия региона в федеральной программе модернизации системы здравоохранения. О целях и задачах предстоящей реформы, а также о подготовке области к участию в ней вчера говорили на общественных слушаниях, состоявшихся в Самарском государственном медицинском университете.

Общественные слушания по программе модернизации здравоохранения Самарской области проводились по поручению министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой. В них приняли участие представители органов власти, врачи и студенты СамГМУ, а также жители областного центра.
Председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и региональный куратор партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» Александр Живайкин, открывая слушания, отметил, что в течение последних месяцев была проведена серьезная работа по сбору и анализу информации, поступившей от жителей, о том, в каких преобразованиях нуждаются лечебные учреждения. По итогам работы была сформирована областная программа модернизации здравоохранения, которую презентовал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко. 

В первую очередь будут выполнены ремонт и оснащение оборудованием медучреждений.

Как заявил министр, одна из основных задач - обеспечение гражданам равных условий для получения медицинской помощи. И хотя областное правительство предпринимает усилия по выравниванию ситуации, финансовых возможностей областного бюджета недостаточно для проведения всех преобразований.
Такая ситуация сложилась во всех регионах, поэтому премьер-министр РФ Владимир Путин и инициировал программу, направленную на повышение качества жизни людей и укрепление их здоровья.
Резервы для финансирования программы в 2011-2012 годах были найдены благодаря внесенным в закон об обязательном медицинском страховании изменениям, согласно которым размеры страховых платежей в фонд обязательного медицинского страхования были увеличены. На финансовое обеспечение программы будет выделено 460 млрд рублей, из которых Самарская область претендует на 3 млрд рублей. Деньги будут направлены на модернизацию материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, информатизацию здравоохранения, обеспечение стандартов оказания медицинской помощи.
Как подчеркнул Вадим Куличенко, в числе приоритетных направлений работы должны быть совершенствование оказания кардиологической, акушерско-гинекологической помощи, помощи людям, страдающим онкологическими и сосудистыми заболеваниями, а также получившим травмы в результате ДТП. Ведь именно они чаще других становятся причиной высоких показателей смертности в регионе.
Министр также отметил, что 80% ЛПУ области построены более 25 лет назад. Из них 60% требуют капитального ремонта, а 6% - реконструкции. 60% оборудования, используемого в медучреждениях, выработало свой ресурс. Потребности же регионального здравоохранения превышают 29 млрд рублей. Чтобы переломить ситуацию, подготовлен проект региональной целевой программы модернизации здравоохранения. Кроме того, на основе собранных заявок составлен паспорт Самарской области, учитывающий потребности медучреждений, который сегодня будет направлен в Москву.
Высокая оценка
Эти планы вызвали одобрение участников слушаний. Руководитель профсоюза работников здравоохранения Лидия Клементьева отметила, что такие масштабные проекты в сфере здравоохранения не разрабатывались многие десятилетия. «Особенно радует, что программа предусматривает повышение зарплат работникам здравоохранения», - заявила она.
Депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева оценила масштабы реализуемой программы: «Ситуация действительно тяжелая, и одного лишь нацпроекта было недостаточно для достижения положительного результата». Ректор СамГМУ Геннадий Котельников обратил внимание на то, что руководство страны, несмотря на кризис, сумело найти возможности для выделения колоссальных средств на модернизацию здравоохранения.
Значительный вклад в создание программы внесла и «Единая Россия». Напомним, партия реализует программу «Качество жизни (Здоровье)», которую в Самаре курирует член политсовета регионального отделения партии Дмитрий Азаров. Секретарь политсовета Игорь Носков подчеркнул, что из 37 партийных проектов, реализуемых «Единой Россией» за последние семь лет, 12 направлено на здоровье и развитие медицины, и их конечной целью является повышение качества жизни людей.
«Теперь наша задача - презентовать программу так, чтобы наши запросы максимально отразились в тех решениях, которые будут приняты в федеральном центре, - подвел итог Александр Живайкин. - Я нисколько не сомневаюсь, что наша область получит минимум 3 млрд рублей».
Вадим Куличенко, министр здравоохранения и социального развития Самарской области:
- Изменения в сфере здравоохранения будут происходить в течение ближайших двух лет. Средства будут поступать постепенно, работы будут выполняться поэтапно. В первую очередь будут выполнены ремонт и оснащение оборудованием медучреждений. Конкретные изменения в сфере здравоохранения жители области ощутят уже к 1 января 2013 года.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 сентября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3