Отказ самарской мэрии в проведении концерта в день выборов признан необоснованным

САМАРА. 5 ОКТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Прокуратура Самары признала необоснованным отказ мэрии города в проведении вечером 10 октября на пл. Куйбышева концерта "Голосуй и танцуй". Соответствующее представление в адрес и.о. главы Самары Владимира Братчикова было внесено сегодня, 5 октября. Городская прокуратура провела проверку законности отказа в проведении мероприятия по поручению областной прокуратуры, куда поступило обращение от председателя городской избирательной комиссии Ольги Артамоновой о нарушении должностными лицами мэрии законодательства о порядке проведения публичных мероприятий. Об этом сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Инициаторами проведения концерта «Голосуй и танцуй» выступили горизбирком и региональное отделение «Российских студенческих отрядов». Концерт будет организован за счет средств спонсоров и без участия бюджета. Ольга Артамонова поясняет, что цель концерта - повышение явки молодежи на выборы главы Самары и депутатов городской думы. Отказ городских властей в его проведении же она считает попыткой сорвать городской праздник.

С уведомлением о проведении концерта горизбирком обращался в администрацию Самары еще 27 сентября, а 30 сентября, по требованию мэрии, сделал это повторно, уточнив формы и методы оказания на мероприятии медпомощи. Городские власти сначала удовлетворили это заявление, но уже через день отказали в проведении мероприятия, мотивировав это нарушением сроков подачи уведомления. «В пятницу мы получили факс из мэрии за номером 3471, подписанный заместителем главы города Александром Кузнецовым, - заявила Артамонова. - В нем говорится, что содержание нашего уведомления о проведении праздника соответствует требованиям законодательства. В субботу мы получили точно такой же документ, с тем же номером и фамилией подписавшегося. Но в нем уже говорится, что уведомление о проведении концерта было подано с нарушением законодательства».

Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что отказ в проведении мероприятия является незаконным, поскольку сроки подачи уведомления организатором соблюдены. Кроме того, прокуратура установила, что администрация Самары в нарушение требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не приняла меры, направленные на содействие в проведении указанного публичного мероприятия, а напротив, предприняла незаконную попытку воспрепятствовать проведению концерта.

Напомним, 10 октября ожидается выступление Тимати, DJ Smash, Павла Воля и группы Дискотека "Авария".                                         

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31