Срок полномочий Самарской губернской думы может быть сокращен

До 20 октября Государственная дума РФ соберет предложения и замечания к законопроекту, согласно которому выборы в субъектах РФ, запланированные на март 2012 года, могут быть перенесены на декабрь 2011 года. Если нижняя палата парламента одобрит этот документ, то срок полномочий областного парламента будет сокращен на три месяца.

У депутатов губернской думы нет единого мнения по поводу сокращения сроков их пребывания в депутатских креслах. У депутатов губернской думы нет единого мнения по поводу сокращения сроков их пребывания в депутатских креслах.
Фото:

С предложением совместить выборы в субъектах РФ с избирательной кампанией в Государственную думу в декабре 2011 года вышло законодательное собрание Санкт-Петербурга. Оно направило в нижнюю палату российского парламента инициативу по внесению изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В настоящее время инициатива находится на рассмотрении комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству.
Документ предусматривает продление или сокращение не более чем на один год сроков полномочий региональных парламентов для совмещения дня голосования с выборами депутатов Госдумы в декабре 2011 года. Если поправки будут одобрены, то все выборы областных и краевых законодательных собраний, которые должны состояться в марте 2012 года (одновременно с президентскими), пройдут на три месяца раньше. Попадают под действие законопроекта и сами инициаторы изменений - депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он также затронет Самарскую область и еще примерно десять регионов. 

Президента, от которого больше, чем от какого-либо органа власти, зависит жизнь в стране, необходимо выбирать отдельно.

Депутаты Государственной думы РФ от Самарской области положительно оценивают предложенные изменения выборного законодательства. «Выборы президента и депутатов должны проходить в разное время», - обозначила свою точку зрения Екатерина Кузьмичева. «Пока неясно, на какую дату лучше переносить выборы: на единый день голосования - октябрь 2012 года, либо на декабрь - для совмещения с выборами в Госдуму, - отметил Анатолий Иванов. - Хотя логичнее региональные выборы совместить с выборами в Государственную думу».
С ними согласна председатель избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина: выборы главы государства - это избрание определенной личности, а парламентская кампания - это, прежде всего, определение партийных приоритетов. «Перенос выборов выгоден для партий, - пояснила она. - Если выборы в губдуму наложатся на кампанию в Госдуму, депутаты будут пользоваться более широкой информационной поддержкой».
По информации секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Носкова, перенос выборов областных и краевых парламентов на декабрь 2011 года не является единственно возможным вариантом. «Рассматривается еще октябрь 2011 года и октябрь 2012 года, - заявил он. - Но я считаю, что выборы в регионах лучше не совмещать с президентскими».
Согласны не все
Депутаты Самарской губернской думы пока обсуждают возможное сокращение своих полномочий в кулуарах, лишь коммунисты вынесли этот вопрос на обсуждение фракции КПРФ.
Что же касается позиции руководства областного парламента, то спикер Виктор Сазонов заявил, что выступает за упорядочение выборного процесса. «Если Госдума примет соответствующее изменение в закон, и выборы нового созыва губернской думы будут совмещены с кампанией в федеральный парламент в декабре 2011 года, то срок полномочий действующего парламента сократится, - заявил Виктор Сазонов. - Но я не вижу в этом никаких сложностей».
Схожей позиции придерживаются заместители председателя думы Галина Светкина и Николай Мусаткин. «Я считаю целесообразным перенос даты выборов, ведь полномочия сокращаются всего на три месяца», - говорит Светкина. А вот Мусаткин считает, что выборы президента можно совмещать только с кампанией одного уровня власти, например, с выборами в Государственную думу. «Для нас было бы логичнее перенести выборы на октябрь 2012 года», - заявляет он.
Председатель комитета по местному самоуправлению губернской думы Николай Ренц отмечает, что в вопросе назначения даты выборов необходимо учитывать интересы избирателей и их усталость от постоянных избирательных кампаний. «Выборы муниципальной и региональной думы, главы города можно проводить в один день, - отмечает он. - Но президента, от которого больше, чем от какого-либо органа власти, зависит жизнь в стране, необходимо выбирать отдельно».
Представители политических фракций областного парламента однозначного мнения по инициативе пока не выработали. «Да, нельзя совмещать выборы областной думы с президентскими, но сдвигать их на декабрь 2011 года и совмещать с кампанией в Госдуму я считаю нецелесообразным», - заявил член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.
«Мы на заседании фракции уже обсудили этот вопрос и однозначно высказались против переноса, - сообщил руководитель фракции КПРФ Виталий Минчук. - Даже для партии власти будет нелегко вести такую совмещенную предвыборную кампанию, а для других партий тем более! Конечно, при объединении дат явка избирателей повысится, но этого надо добиваться иным способом, демократизируя всю избирательную систему. Необходимо возвращать строку «Против всех» и порог явки».
Если поправки по совмещению выборов в федеральный закон будут приняты, депутаты губдумы внесут соответствующие изменения в областное выборное законодательство.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 6 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31