В Самарской области предлагают ввести сервис бронирования новогодних елей

Руководитель исполкома регионального штаба ОНФ в Самарской области Владимир Марин в ближайшее время намерен обратиться в профильные ведомства с инициативой ввести в регионе сервис бронирования новогодних елей. По мнению общественника, это позволит жителям губернии заранее выбрать ель или сосну, а при покупке на официальном елочном базаре получить скидку. У чиновников же будет понимание о количестве хвои, необходимой для реализации, что снизит количество невостребованного товара и позволит заранее обговорить с регоператором организацию сбора, утилизации и переработки елок.

"Каждый год в регионе открывается свыше 200 елочных базаров. Только в областной столице в 2018 г. было 170 официальных точек продажи, еще 28 открылось в Тольятти. Вместе с тем тысячи пушистых красавиц так и остаются нераспроданными, и товар, который недавно был ходовым, превращается в мусор. Фотографии с кучами бесхозных сосен и елей, лежащих в точках продаж, переполняют социальные сети. Горожан справедливо возмущает количество спиленной хвои, и, к слову, рубка не всегда проводится легально", - утверждают в ОНФ.

По словам Владимира Марина, подобной практики бронирования пока нет ни в одном субъекте РФ. Самарская область может стать пилотным регионом, где будет введен подобный сервис, и в случае успешной реализации проекта опыт может быть распространен по всей стране.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3