Жители областного центра поддержали Дмитрия Азарова на выборах главы города

По окончательным данным, на выборах главы Самары убедительную победу одержал Дмитрий Азаров. Он получил 66,94% голосов. Его основной соперник - действующий мэр Виктор Тархов - набрал всего 18,26% голосов. Эксперты уверены, что самарские избиратели таким способом продемонстрировали, что им нужен мэр, который способен найти ресурсы для развития города.

Явка горожан на выборах главы Самары приблизилась к показателям 2006 года. Явка горожан на выборах главы Самары приблизилась к показателям 2006 года.
Фото:

Городская избирательная комиссия Самары обнародовала окончательные итоги выборов главы областного центра вчера днем. Согласно данным комиссии, на участки пришли 38,13% жителей. После обработки 100% бюллетеней вырисовалась следующая картина: 66,94% голосов получил Дмитрий Азаров, второе место занял Виктор Тархов с 18,26% голосов, Валерий Синцов набрал 4,98% голосов, а Юрий Коган - 4,06%.
Отметим, что эти результаты сопоставимы с данными exit-polls, которые проводились Фондом социальных исследований Самарской области на каждом участке. Дмитрий Азаров, согласно опросам фонда, получил 75% голосов, а Виктор Тархов - 17%.

 

Спасибо вам, самарцы! Доверие, которое вы мне оказали, будет оправдано.

По мнению экспертов, такой итог выборов был прогнозируемым. Политолог Андрей Перла заявил, что для него не стали неожиданностью ни активность населения, ни распределение голосов. По его оценке, Самара продемонстрировала нормальный показатель по явке для муниципальных выборов в России. Хотя, на взгляд эксперта, она могла бы быть и выше, если бы не усталость горожан от жизни в состоянии избирательной кампании. «Тархов не избираем, - говорит Перла. - Люди абсолютно точно были уверены, что как мэра его больше не хотят. Тархов не сделал того, чего от него хотели люди. Дмитрий Азаров, кандидат от партии власти, пришел, чтобы сменить надоевшего мэра».
Депутат Государственной думы Александр Хинштейн назвал разрыв в голосах между Азаровым и Тарховым «абсолютно ожидаемым». «Я нисколько не сомневался в том, что победа будет достигнута кандидатом Азаровым в первом туре и на качественном уровне, - заявил он. - Это удалось сделать за счет того, что он сумел четко и ясно довести до людей смысл и суть своей программы, которая заключалась не в популизме, а в выдвижении понятных и ожидаемых обществом тем, которые сегодня являются самыми главными».
По мнению социолога Евгения Молевича, результат Тархова сложился из «собственного рейтинга 5-7% плюс 7-10% его административного ресурса». «Разрыв в голосах между кандидатами вполне объясним, - отметил эксперт. - Люди прекрасно видят ситуацию в городе. И у них есть острое желание положить конец происходящему, а с Дмитрием Азаровым связывается надежда на другую жизнь».
Провокации не пройдут
Не обошлось в день голосования без провокаций и нарушений на избирательных участках. Некоторые наблюдатели жаловались на то, что они не всегда могли видеть, как происходит процесс голосования. Кому-то было отказано в нахождении на участках, но этому были объективные причины: горизбирком проводил предварительную регистрацию участников избирательного процесса, и не стоило ею пренебрегать.
Ряд нарушений зафиксировали сотрудники правоохранительных органов, например, были задержаны молодые люди, в день голосования клеившие листовки «Мы самарские», а в здании на ул. Ленинградской, где базируется общественная приемная партии «Справедливая Россия», был обнаружен склад агитационной продукции.
10 октября первый вице-мэр Самары Александр Шатохин и вовсе устроил скандал на одном из избирательных участков, отчитав работников комиссии перед камерой телеканала «ГИС».
Были зафиксированы и попытки вброса бюллетеней. По оценке экспертов, эти акции в большей степени носили провокационный характер. «Нарушения были зафиксированы в основном во второй половине дня, когда пошли данные exit-polls, - заявил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Носков. - И наши оппоненты, понимая, что проигрывают, пытались использовать не только теневые избирательные технологии, но и создавать скандальные ситуации. С ними сейчас разбираются и правоохранительные органы, и сами избирательные комиссии».
Оппоненты Дмитрия Азарова не согласны с итогами выборов. Вчера в эфире телеканала «ГИС» Виктор Тархов заявил, что намерен обжаловать итоги выборов, отметив при этом низкие шансы на свою победу.
Секретарь городской избирательной комиссии Самары Тадеуш Овсяный подтвердил, что «нарушения, зафиксированные на выборах, были, но они не могут стать причиной для отмены результатов выборов ни на одном участке».
Как пояснила «ВК» председатель горизбиркома Ольга Артамонова, в течение трех дней территориальные избирательные комиссии должны предоставить в ГИК протоколы голосования. Тогда горизбирком сможет подвести окончательные итоги, а уже на следующий день вручить удостоверение главы города Дмитрию Азарову.
Как это было
Избирательные участки открыли свои двери 10 октября в 8 часов утра. Пример самарцам подали первые лица губернии, исполнившие свой гражданский долг в первой половине дня. К примеру, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов вместе с супругой уже в 9 утра появился на избирательном участке в Куйбышевском районе Самары. «Это очень важный и ответственный день - отметил Виктор Сазонов, беседуя с журналистами. - Я считаю, что сегодня как никогда жители должны проявить высокую гражданскую активность, прийти на выборы и отдать свой голос. Именно от нас зависит дальнейшее развитие как города, так и региона в целом».
Сами кандидаты в мэры тоже пришли на избирательные участки утром. Из четырех кандидатов в выборах приняли участие трое (один претендент на мэрское кресло Юрий Коган прописан в Ульяновске). Первым бюллетень в избирательную урну опустил Валерий Синцов, появившийся на участке в сопровождении жены и двоих сыновей. Его появление не вызвало ажиотажа: многие избиратели просто не знают его в лицо. Впрочем, Синцова эта деталь нисколько не смутила. «Мой избиратель пока еще находится дома и не идет на избирательный участок», - прокомментировал кандидат.
Мэр Самары Виктор Тархов накануне дня голосования через пресс-службу сообщил, что придет голосовать к 10 утра. Именно к этому времени к избирательному участку, расположенному в здании, где находится департамент финансов мэрии Самары, стали стягивать милицию, перед входом появился тонированный джип БМВ, а на улице показались охранники, переговаривающиеся по рациям. Журналисты в ожидании включили камеры. Но тревога оказалась ложной. Поэтому следующие полтора часа для СМИ прошли в томительном ожидании мэра. Тем временем на избирательном участке были замечены кандидат в депутаты по округу №5 Дмитрий Сурьянинов и депутат Самарской губернской думы, президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын, которые пришли исполнить свой гражданский долг.
Около 11.30 к участку вновь стали стягиваться сотрудники милиции и ГИБДД, а еще через несколько минут на улице показался Виктор Тархов в сопровождении родственников и нескольких телохранителей. Поравнявшись со ждавшими его почти два часа не только журналистами, но и сотрудниками собственной пресс-службы, Тархов иронично бросил: «Взмерзли? Ну ладно». После чего, скомандовав: «Группа поддержки, за мной!» - проследовал в здание, где, долго не задерживаясь и ни с кем не общаясь, и проголосовал. Затем в интервью СМИ он отметил, что считает прошедшую кампанию вполне обыкновенной и несложной. «Все как обычно: клятвы, обещания, битье кулаком в грудь...» - отметил он.
Дмитрий Азаров голосовал в школе №132, где когда-то учился. Во дворе школы его ждала семья: старший брат Олег с сыном и родители. Проголосовав, Дмитрий Азаров по приглашению директора школы зашел на чашку чая. В разговоре он отметил, что для каждого самарца важно прийти на выборы. «В жизни все решения принимаются непросто, - подчеркнул он. - Сегодня решается судьба всего города, и эта судьба находится в руках жителей. Важно прийти и отдать свой голос, иначе это сделают за вас».
Дмитрий Азаров, избранный глава Самары:
- Я чувствовал поддержку горожан еще во время подготовки к выборам. И результат показывает, что мои ощущения не были ошибочными. Спасибо вам, самарцы! Доверие, которое вы мне оказали, будет оправдано. Работа главы - это колоссальная ответственность, колоссальный ресурс, которым надо правильно распорядиться во благо Самары. Мы должны сделать все, чтобы Самара наконец-то стала современным, комфортным для проживания городом. Нам предстоит большая работа.
Юрий Шевцов, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы:
- Дмитрию Азарову отдали свои голоса почти 70% жителей города, пришедших на выборы. Это наивысшая оценка доверия к власти и «Единой России» и выражение надежд на будущее наших земляков. В этот раз люди голосовали разумом, не как четыре года назад, когда на выборах мэра протестное, во многом эмоциональное голосование привело к тому, что к власти в Самаре пришли люди, которые оказались не способны работать и созидать.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 12 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31